Результат пункции щитовидной железы

Спрашивает: Давид
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, извините за беспокойство. В поисках более понятного и простого ответа на результат пункции щитовидной железы, наткнулся на этот замечательный сайт. Привлекли внимания Ваши простые, понятные и в тоже время очень компетентные ответы пользователям, нуждающимся в консультациях. Пожалуйста, разрешите к Вам обратится за небольшой помощью в разъяснении результатов пункции щитовидной железы.?! Пункцию делали матери, ей 60 лет, и, прежде чем идти ей к врачу, хотелось бы сначала мне понять результаты и к чему готовиться, чтобы лишний раз не беспокоилась мама. Во вложении результат пункции, узи и результат анализов на гормоны. Если фотографии смазанные, перефотаю. Буду очень признателен, если хоть что то ответите!
Теги: биопсия щитовидной железы результаты, боткинская больница сколько ждать результаты биопсии отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 22:28
Здравствуйте, Давид.

Благодарю Вас за хорошие слова и грамотное оформление вопроса.

Результаты пункционной биопсии с высокой долей вероятности говорят об онкологической природе узлового образования в левой доле щитовидной железы, к сожалению. Тем не менее, заболевание выявили на ранней стадии, и это отлично. В таких ситуациях рекомендуется полное удаление щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
David.S 2017-11-09 02:54
Скажите пожалуйста, повторная пункция может дать другой результат? Или это уже очевидный вердикт? И насколько благоприятный послеоперационный период?

И еще один вопрос. Во многих источниках читал и даже в Вашем ответе видел, что на пункцию отправляют пациентов, у которых узлы более 10 мм. Цитирую Ваш ответ: "Откровенно говоря, совершенно не понимаю, с какой целью Вас направили на пункционную биопсию. Узловые образования размером до 10 мм, да ещё и с подобными УЗИ-характеристиками, не пунктируют. " В моем случае узел 8 мм, и тут уже онкологическое образование. Хочу понять этот момент. Разъясните пожалуйста, если не сложно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 10:52
При получении результата "5 категория по Bethesda" необходимости в проведении повторной биопсии нет, следует сразу планировать хирургическое вмешательство. На столь ранних стадиях, особенно при отсутствии метастазирования, течение послеоперационного периода обычно максимально благоприятно.

Да, обычно мы начинаем исследовать узловые образования размером более 10 мм. Тем не менее, существуют определённые УЗИ-характеристики, которые заставляют рекомендовать данное исследование и в случае образований меньшего размера. У Вашей мамы именно такой случай.
David.S 2017-11-09 12:01
Надежда Сергеевна, последний момент, самый волнующий, что касается метастаз. Насколько они опасны в данном случае, каков прогноз? Либо по Вашей практике? Что Вы можете сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 12:05
Наличие метастазов всегда опасно и существенно ухудшает прогноз. Не думаю, что в случае Вашей мамы стоит об этом думать, но у таких случаях мы всегда рекомендуем пройти дообследование (УЗИ или МРТ, в зависимости от клинической ситуации).
David.S 2017-11-09 12:13
Спасибо Вам большое за уделенное время, не каждый человек на это способен. Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 17:09
Благодарю за хорошие слова, желаю Вам и Вашей маме здоровья!
Елена 2019-06-17 09:17
Здравствуйте.06,06,2019г мне сделали пункцию узла в щитовидной железе. Было очень больно. Кололи два раза. Три дня не могла повернуть шею. Прошло десять дней, мне трудно глотать, есть небольшая боль в шее. После пункции узел увеличился в размерах. Был да 12 мм, стал 16. Посмотрели на узи, гематом нет. Результат-коллоидный узел (2). У меня вопрос, почему увеличился узел? Как долго будут сохраняться неприятные ощущения в шее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 19:43
Здравствуйте, Елена.
  1. "У меня вопрос, почему увеличился узел? " – это может быть погрешность в измерениях (особенно если делали УЗИ у разных докторов), может быть незначительный отёк тканей после биопсии.
  2. "Как долго будут сохраняться неприятные ощущения в шее? " – они должны были уже пройти в норме. Обратитесь на очный осмотр к хирургу.