Признаки узла в щитовидке

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мама сделала узи щитовидной железы в заключении написали: признаки узла в области перешейка изменения по типу хр. Тиреоидита. Что это такое? И страшно ли это? Но сказали, что самам щитавидка в норме
Теги: узел в щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 19:46
Здравствуйте, Наташа.

Для начала я бы хотела знать конкретные размеры узлового образования на УЗИ. Будет хорошо, если Вы прикрепите к сообщению фото протокола обследования.
Результаты УЗИ обследования говорят об изменении структуры щитовидной железы и, естественно, наличии в ней узлового образования. Само по себе это не страшно (при условии небольшого размера узла и отсутствии его роста), но Вашей маме необходимо также проверить функцию щитовидной железы -- часто при подобных результатах УЗИ она изменяется.
Вам нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
После получения результатов дообследования можно будет говорить о медикаментозном лечении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 1990 2015-04-17 20:14
Размер узлового образования 5*4 мм
Наташа1990 2015-04-17 20:16
Фото не могу прикрепить оно у мамы. Размер узлового образования 5*4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 22:04
Наташа, узел таких размеров опасности не представляет. Вам нужно будет повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки его роста.

Сейчас важно сдать гормоны, о которых я писала выше, чтобы оценить функцию щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа1990 2015-04-18 09:47
Спасибо