ПункциЯ щитовитки. Неправильно сделана пункция щитовидной железы

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Несколько месяцев назад мама ходила к эндокринологу. Сказали что у нее узловой зоб и нужно сделать пункцию. Маму направили на пункцию щитовидной железы. Она ее сделана в другом месте. Через несколько дней пришел результат. Сказали что раковых клеток нет. Добро качественная опухоль. После мама пошла к этому же эндокринологу и она сказала что пункция сделана неправильно. Что игла забилась кровью. Что нужно делать все заново. Мама в панике. Отсылаю Вам эти бумаги. Как эндокринолог поняла что пункция сделана неправильно? И обязательно ли делать ее еще раз?
Теги: может ли пункция щитовидной железы быть ошибочной
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-02 03:41
Здравствуйте, Регина.

Судя по результатам обследования, Ваша доктор дала Вам абсолютно корректные рекомендации.
Дело в том, что в процессе проведения биопсии, вероятно, был повреждён кровеносный сосуд, поэтому в заключении врач-цитолог описывает не клеточный состав узлового образования щитовидной железы, а "кровь". Для собственного спокойствия и исключения онкологической настороженности я бы рекомендовала Вам провести повторную пункционную биопсию, однако не ранее, чем через 2 недели после проведения первой манипуляции.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-12-22 10:04
Здравствуйте. Мама делала пункцию щитовидной железы, пришла за результатом, а ей сказали анализ был отправлен на дообследование. В каких случаях это делается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:07
Здравствуйте, Наталья.

Насколько я понимаю, к автору изначального вопроса Вы не имеете отношения. В таком случае, нужно задавать свои личные вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", не нужно засорять чужую переписку.

Анализ могут отправить на дообследование в случае спорного диагноза.
Этот вопрос лучше задавать лаборантам по месту. Я не вижу ни стёкол с препаратом, ни их описания, поэтому не могу делать какие-либо точные предположения.
Анжелика 2018-08-30 03:05
Здравствуйте. А у меня немного другая проблема. После проведения тонкоигольной биопсии -по результатам, мой анализ не получился из за маленького количества содержимого. Делали второй раз-и врач предупредила, что может снова не получится, т. к. очень маленькие узлы. Как в дальнейшем мне поступить-если анализ действительно не получится? Ждать когда узлы увеличатся?

Спасибо. Анжелика.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 22:54
Здравствуйте, Анжелика.
"Очень маленькие" узловые образования не пунктируют априори. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, это поможет мне оценить ситуацию более объективно.