Узел в щитовидной железе, ТАБ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, у меня узе в щитовидке обнаружен 20 лет назад, в 1996 году. Размер был 13 мм. 20 лет я периодически делаю узи и сдаю гормоны щ. ж. узел на разных узи почемуто разных размеров. Предпоследнее узи в 2013 году 10 мм. Жалоб нет, гормоны в норме. Последний раз эндокринолг направила на ТАБ после узи: После получения результата лечения не назаначила, сказала раз в год контроль узи, в карточке написано узловой зоб на фоне эутиреоза.
Правильно ли, что лечения не надо.
Спасибо заранее за Вашу работу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 14:20
Здравствуйте, Оксана.
Не переживайте, Ваш доктор всё делает корректно. Узловые образования в щитовидной железе размером более 10 мм обязательно необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности. Результаты пункции у Вас абсолютно доброкачественные, уровень гормонов, с Ваших слов, также нормален.
Соответственно, в лечении сейчас необходимости нет. В будущем Вам необходимо делать контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.