Узел щитовидной железы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Муж
В 16 лет был найден узел около 2 см в правой доле железы. Кистозный. Делали пункцию сказали все хорошо. После этого почти каждый год делал узи все без изменений по размеру.
Но постоянно переживаю может ли он переродится в онкологию? Может его лучще удалить? Гормоны все в норме. Фото прилагаю. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2017 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-22 11:46
Здравствуйте, Денис.

По Вашему описанию ситуации показаний для оперативного удаления узлового образования у Вас нет.

Доброкачественные узловые образования не озлокачествляются в будущем. Вы совершенно верно выполняете УЗИ щитовидной железы 1 раз в год -- если узловое образование будет интенсивно увеличиваться в размерах, то это будет поводом пройти пункционную биопсию повторно и рассмотреть вопрос оперативного вмешательства.

Что касается гормонов, то Вам достаточно 1 раз в год сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, остальные показатели Вам не нужны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис 2017-01-24 07:45
Спасибо, ещё такой вопрос, несколько лет назад нащупал за ухом несколько шишек (твердые шарики) визуально практически не видно, именно с правой стороны где и узел, могут ли это быть воспаленные лимфоузлы из за узла на щитовидной? Потому что слева таких шишек нет.
Но они также не меняются на протяжении уже 3 лет не растут и не пропадают. Спасибо.
Денис 2017-01-24 10:27
Ещё меня пугает кровоток в узле, хотя узел по сравнению с тем когда его обнаружили даже уменьшился в размерах. Скажите что значит этот кровоток? Стоит ли мне беспокоиться насчет него или просто дальше наблюдать его и ничего с ним не делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:07
  1. "могут ли это быть воспаленные лимфоузлы из за узла на щитовидной? " -- нет.
  2. "Скажите что значит этот кровоток? " -- это значит ровным счётом то, что в узле есть кровеносные сосуды, и больше ничего.
  3. "Стоит ли мне беспокоиться насчет него или просто дальше наблюдать его и ничего с ним не делать? " -- я уже подробно ответила Вам на этот вопрос в первом сообщении, читайте внимательно.
Денис 2017-01-27 16:24
Скажите а есть какие то противопоказания в моем случае? По физ нагрузкам например, и можно ли ехать на море летом? Слышал что нельзя. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 17:39
Вам нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на щитовидную железу, а также длительного пребывания в жарком климате или душных помещениях (баня, сауна). Плюс нельзя стимулировать область щитовидной железы механически, например, при массаже, компрессах, физиопроцедурах.
По физическим нагрузкам ограничений у Вас нет.
Денис 2017-02-02 13:52
Здравствуйте ещё раз, у меня было обследование ещё в больнице перед военкоматом в 2014 году мне там все тоже проверили все анализы были в норме гормоны тоже, есть только синусовая тахикардия и в заключении написано трийодтирониновый тиреотоксикоз, как это может быть и что это? (гормоны же в норме) там было в рекамендациях написано:
Консультация эндокринолога
Конкор 2.5 мг
Почему такой диагноз если все в норме? И тахикардия от узла этого может быть?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 19:46
Здравствуйте, Денис.

Скажите мне Вы, на основании чего я сейчас должна понять, почему какой-то другой врач поставил Вам такой диагноз 3 года назад? Задавайте вопрос тому врачу, который поставил такой диагноз, я знать его мысли не могу.

По текущему положению вещей я Вам уже всё подробно расписала. Узловое образование в щитовидной железе не имеет ни малейшего отношения к тахикардии.
Денис 2017-02-08 14:56
А есть какая то вероятность что у меня он переродится? Я просто только об этом и думаю и переживаю. Если в 2013 году по биопсии все хорошо и он не увеличивается с того времени, это показатель что все нормально там, или может стать онкология в любое время(даже если не растет) ?
Плюс ко всему у меня симптомы всякие потливость не переношу тёплые помещения неусидчивость и тому подобные. Постоянные переживания.
И так всю жизнь бояться за него? И избегать солнца там и всего прочего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 19:11
Денис, консультацию Вы уже получили. Подробную. На этом всё.
Не нужно задавать одни и те же вопросы по кругу, уважайте моё время.

По поводу постоянных страхов Вам нужно консультироваться у психиатра, но не у эндокринолога.
Денис 2017-02-17 17:28
Здравствуйте ещё раз, был на очном приёме мне посоветовали есть морскую капусту и направили опять на пункцию.
Узел не вырос ждать ещё месяц до пункции. Не знаю как быть и теперь точно думаю что там какие то подозрения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 17:32
Денис, ещё раз -- в чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Всё, что я могла сказать Вам по имеющимся данным, я Вам уже сказала.
Денис 2017-02-17 18:21
Насколько в моем случае нужна пункция ещё одна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 18:31
По предоставленным данным я такой необходимости не вижу.
Денис 2017-03-02 14:13
Здравствуйте скажите а то что в узле появился интранодулярный кровоток это нормально? Может такое быть с доброкачественным узлом? Просто раньше его не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 14:21
Вы же раньше писали, что после проведения биопсии узловое образование только изменяется в размерах.
Если после появления интранодулярного кровотока биопсию Вам не повторяли, то это является показанием к её повторному проведению.
Денис 2017-03-02 14:48
С того времени узел уменьшился с 2см до 1.45,2 года назад был смешанный кровоток а сейчас пери интранодулярный это не одно и тоже?
А раньше только перинодулярный вроде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 19:08
Это одно и то же.
Поработайте всё же с психотерапевтом.
Денис 2017-04-17 09:28
Здравствуйте сделал пункцию,
Через месяц операция, скажите что ждёт меня дальше и какой прогноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 15:02
Здравствуйте.
Сочувствую Вам, в такой ситуации хирургическое лечение необходимо.
Вам полностью удалят щитовидную железу, после чего будет подбираться дозировка гормона щитовидной железы для пожизненной заместительной терапии. Возможно, Вам также назначат препараты кальция.
Денис 2017-04-19 10:11
Скажите а после таких диагнозов как живут дальше люди, и сколько?
Не понимаю как я живу уже с таким узлом 5 лет где то.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 12:08
При адекватном подборе препарата для заместительной терапии люди живут обычной жизнью.
Вопрос про сроки Вам нужно задавать своему лечащему врачу, это зависит от многих факторов.