Узел щитовидной железы коллоидный

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в щитовидной железе правой доле найден узел размер 26×12×13, жалоб нет, пункция показала: в мазке неравномерной толщины с большой примесью крови цитограмма характерна для коллоидного, преимущественно активно пролиферирующего (аденоматозного) зоба с В- клеточной трансформацией, дегенеративными и фиброзными изменениями, пунктированного в зоне лимфоцитарнооо воспаления. В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: доброкачественное образование щитовидной железы, диагностическая категория 2. Скажите пожалуйста каким способом это придется лечить, заранее спасибо
Теги: коллоидный узел
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 00:29
Здравствуйте, Людмила.
Насколько я поняла из Вашего сообщения, узловое образование пациента не беспокоит, поэтому за ним просто будут наблюдать по УЗИ каждые 6 месяцев. Это доброкачественный узел. Если же узловое образование начнёт мешать пациенту физически (мешать глотать, мешать дышать и т. п.), то его удалят хирургическим путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.