Многоузловой зоб
Спрашивает: Arina37
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 37л. Мой рост-164, вес-49 кг. Беспокоит: утомляемость, депрессивность, раздражительность. Последнее время стала замечать, что menses стали короче(2-3 дня), цикл 28дн, регулярный. Сделала УЗИ: правая доля -17*17*50,: коллоидный узел9*7 мм, две кисты 3*3мм.; перешеек-3 мм.; левая доля- 15*16*47, коллоидный узел кистозной дегенерацией 13*8 мм, в средн. Сегменте кол. Узел 8*4 мм, кол. Кисты 3*2 мм. Причем,6-7 месяцев назад находили только один узел! Но в этот период пережила сильный стресс. Сдала гормоны: Т4 свободный -11.84 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л ),
ТТГ -1.19 мед/л (0.4 - 4.0 мЕд/л), Пролактин -139 мед/л (109 - 557 мЕд/л). Скажите пожалуйста, требует ли это какого либо медикаментозного лечения? Чтобы Вы назначили? Или посоветуйте что то в плане лечения? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 19:11
Здравствуйте, Арина.
Прикрепите к сообщению фото полного описания свежего и прошлого УЗИ щитовидной железы.
Когда узловое образование было выявлено впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Arina37 2017-04-04 19:25
Это последнее УЗИ, к сожалению предыдущее не могу найти. Оно было меньше года назад.
эндокринолог 2017-04-04 19:32
Прикрепите файл адекватно, сейчас он вверх ногами.
Arina37 2017-04-04 19:38
Извините, попробую еще раз.
Arina37 2017-04-04 19:42
Что то не совсем получается.
Arina37 2017-04-04 19:46
Третий раз отправляю, извините, если не получится.
Arina37 2017-04-04 20:07
Коллоидный узел был давно, где-то лет пять. В ноябре 2016 г по УЗИ был только один узел 8 мм. А сейчас такая картина. Доктор узд, он же хирург, сказал, что пункции делать пока не надо. Нудна консультация эндокринолога. Спасибо Вам за рекомендации.
эндокринолог 2017-04-04 20:35
Теперь есть, благодарю.
Я тоже склоняюсь к мнению, что в проведении пункционной биопсии пока необходимости нет -- размер самого крупного узлового образования превышает 10 мм, но там есть кистозный компонент. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас также совершенно нормален.
Пока достаточно наблюдения узловых образований в динамике. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
1
Arina37 2017-04-04 20:39
Спасибо большое Вам за быстрый ответ и рекомендации!
эндокринолог 2017-04-04 22:02
Пожалуйста, здоровья Вам!