Узел в щитовидной железе можно обойтись без пункции

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Операция по удалению полипов шейки матки, эндометриоз.
Здравствуйте. Три года назад впервые сделала УЗИ ЩЖ, обнаружили узел левой доли размером 9Х11Х18. В октябре 2018 г. сделала УЗИ, результаты: правая доля ш.17, толщ.15, дл.36, объем-4,77. Левая доля- ш.18, толщ.14, дл.36, объем-4,72. Перешеек-3 мм, Общий объем- 9,49 мл. Эхогенность слабо повышена, структура однородная.
Объем образования- у в/полюса левой доли изоэхогенный узел с мелкокистозной дегенерацией- 11Х21 мм с выраженным огибающим и проникающим кровотоком. Заключение: ЭХО картина узла левой доли с повышенным питанием (А и Т?).
ТТГ, Т4 св., антитела - все в норме. Жалоб нет. Лечение не назначено. Врач назначил пункцию узла.
Вопрос: можно ли обойтись без пункции? Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-19 09:54
Здравствуйте, Наталия.
Не рекомендовала бы. При таких УЗИ-характеристиках узлового образования биопсию желательно сделать.
Безусловно, отказаться Вы можете. Но в таком случае нельзя будет полностью исключить риск того, что узловое образование окажется онкологическим.
С уважением, Надежда Сергеевна.