Расшифруйте пожалуйста результаты ТАБС щит железы

Спрашивает: Юлия вялых
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ, пиелонефрит, гастродуодегит, колит, ФКМ, эндометриоз, ХСН 1 ст,
Здравствуйте, Юлия 35 лет помогите расшифровать результаты ТАБС: впрепаратах разрозненные фолликулярные клетки с дегенерацией. По Узи солитарный узел2.6*1.9*1.5 см неоднородный с смешанным кровотоком. Размеры щит железы не увеличены объём 15 мл. По Узи отрицательная динамика. Гормоны ТТг-1.08, Т4св. 16.7. , АТ к ТПО- 48. 2 года назад поставлен АИТ с гипотиреозом. Принимаю эутирокс в дозе 50. На данный момент беспокоит одышка дискомфорт при глотании скачки давления до 160/120. По результатам ЭКГ- частая правожелудочк. Экстрасистолия, тахикардия. Недостаточность митрального клапана 2 ст, АК-1 ст, ТрК-1 ст. Наблюдаются периодические подъёы темп. Тела до 37.5 -37.8. , слабость в мышцах и суставные боли (РА- под вопросом).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:37
Здравствуйте, Юлия.
По результатам пункционной биопсии узловое образование имеет доброкачественный характер, данных за онкологический процесс нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2017-11-21 12:25
Спасибо за ответ. Дело в том что 2 года назад пункция этого же узла показала АИТ хотя по анализам и результатам УЗИ этого диагноз был сомнительным. Сейчас по самочувствию и симптомам у меня признаки тиреотоксиза, но анализы в норме. Может мой узел быть фолликулярной аденомой? Которая и даёт такие симптомы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 22:58
Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, то говорить о тиреотоксикозе невозможно априори. Тиреотоксикоз не имеет строго специфичных симптомов, "по самочувствию и симптомам у меня признаки тиреотоксиза" -- это может быть связано с десятками различных патологий.
Юлия вялых 2017-11-24 08:34
Здравствуйте мне предлагают операцию по удалению правой доли с сохранением левой, т. к. 2 года терапии не принесли результатов, узел продолжает расти. По данным последнего узи отрицательная динамика (узел растёт появился собственный кровоток и сама правая доля в объёме увеличилась с 5.6 мл до 11.4 мл) . Беспокоят нарушение глотания першение и при наклоне головы в области щитовидной железы сильное давление. Какое ваше мнение есть смысл ещё продолжать наблюдение иди соглашаться на удаление узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 00:36
Если узловое образование беспокоит Вас физически, то лучше делать выбор в пользу хирургического вмешательства. В противном случае эти симптомы никуда не исчезнут.
Юлия вялых 2017-11-26 17:28
Здравствуйте доктор, спасибо вам за оперативные и полезные ответы. После консультации в областной больнице у хирурга и эндокринолога меня направляют в онкологический диспансер на повторную пункцию и консультацию онколога и по результатам будут решать объём и срочность операции. Скажите а существует ли связь между образованиями в щитовидной железе и образованиями в молочных железах? После операции на щитовидной железе можно ли ожидать положительных изменений в течении ФКМ и остановки роста миоматозных узлов.? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:20
Узловые образования в молочной и щитовидной железе очень часто развиваются одновременно. К сожалению, это совершенно не означает, что удаление узлового образования в щитовидной железе окажет положительное влияние на узловые образования в молочных железах.