Результат пункции щит железы, удаление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хожу на биопсию узла щит железы второй год подряд. Первый раз узел до 18мм, в этом году до 27мм. Помогите расшифровать результаты и что с узлом делать? Мой эндокринолог говорит только оперативное лечение. Очень не хочется. Гормоны в норме, только к сожалению выписка по гормонам у врача и я себе не оставила. Возможно есть другой способ, подскажите как быть!

Дата: 27.07.2017 16: 40

Результаты УЗИ и тонкоигольной биопсии

Левая доля, центр доли:
- узел размером до 27 мм, изоэхогенный, четкие контуры, неоднородной структуры, с кистозной дегенерацией, halo отсутствует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла
Теги: halo отсутствует в щитовидной железе что это значит, halo отсутствует в щитовидной
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 18:44
Здравствуйте, Анна.
Результаты пункционной биопсии у Вас совершенно доброкачественны, это отлично. В подобном случае повода говорить о проведении срочной операции нет.
Скажите, узловое образование мешает Вам физически? Мешает дышать, глотать воду и пищу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-08-02 19:07
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Я его не ощущаю вообще, хотя может и привыкла уже постепенно. Пока его не видно, но при пальпации чувствую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 21:59
В таком случае Вам достаточно наблюдать узловое образование по УЗИ в динамике каждые 6 месяцев и делать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный 1 раз в год.
Радикальным способом устранения узловых образований подобного размера является только хирургическое удаление, но можно попробовать дополнительно принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) по схеме "3 месяца приём, 3 месяца перерыв".