Зоб узловой микрокальцинаты

Спрашивает: Гиоргий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Сегодня был на узи щитовидной железы. Описание: левая доля 17.9×19.7×42.8 мм. Масса 7.94 гр. Правая доля: 17.1×19.1×46.5мм. Масса 7.97 гр. В нижней части фиксируется калоидный изоехогенный узел с анахогенным ровным контуром, с маленьких размеров единичные микрокальцинаты, размер узла 11×10.3×7.1 мм. Вокруг калоидного узла визуализируется перинодулярный кровоток. Сонная артерия и вены без паталогии. Шейные лимфо узлы не увеличенны. Я ещё здал анализы на гормоны ответ будет через неделю. Нужна ли в етой ситуации биопсия? И что нужно делать в дольнейшем. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 18:53
Здравствуйте, Гиоргий.
По единичному фото судить о состоянии Вашей щитовидной железы невозможно. Вышлите мне фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы. Также, рациональнее было бы обращаться к врачу за консультацией уже после получения результатов анализа крови на гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гиоргий 2019-10-17 19:02
Текстовое фото не выслал пото му что написанно на греческом языке а то что я вам написал выше это я перевёл с греческого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 19:30
В такой ситуации стоит общаться с врачом, который владеет греческим языком. Это позволит избежать неточностей, которые Вы могли допустить в переводе. Насколько я могу судить по такому приблизительному переводу описания УЗИ, пункционную биопсию выполнить стоит.
Гиоргий 2019-10-17 19:42
Это потому что он чуть больше сантимера? А если анализы будут в норме все равно нужна биопсия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 19:43
Да – ответ на оба Ваших вопроса. Уровень гормонов ничего не говорит нам о природе узлового образования.