Узлы щитовидки

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня на Узи обнаружили узды щитовидной железы размером 4,5 мм. Врач сказала что это йододефицитные. Пью йодомарин. У меня выпадают волосы, есть перхоть, прыщи на лице. Гормоны никогда не сдавала. Что посоветуете? Какое лечение можно назначить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 23:07
Здравствуйте, Майя.
Узловые образования подобного размера патологией не считаются и лечения не требуют. Чтобы говорить о том, есть ли у Вас йододефицит, необходимо сдать анализ мочи на йод; по УЗИ это определить невозможно. Что касается узловых образований, то Вам необходимо будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оцени динамики их роста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Майя 2018-02-13 06:31
А насчет выпадения волос? Надо ли гормоны какие сдавать? И чем лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 12:02
По этому вопросу необходимо консультироваться у трихолога, это его профессиональная область. Если врач посчитает нужным, то дополнительно направит Вас к эндокринологу, но необходимости в этом может и не возникнуть.