Кровоток в большом узле повышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2017 году в феврале по узи были выявлены на УЗИ 2 узла справа в щитовидной железы, после чего взяли пункцию и сдала на гормоны, показания были положительные. Лечение на стали назначать. Спустя год вчера я сделала узи. Выявлен кровоток в большом узле повышен. Стоит ли делать сцинтиграфию? или достаточно сдать на гормоны? Спасибо. Исследования узи прикрепила
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 18:07
Здравствуйте, Светлана.
Лично я необходимости в проведении сцинтиграфии не вижу. Всё, что она продемонстрирует -- это "активность" узлового образования, которую и без того отражает повышенный кровоток. Ответ на вопрос о доброкачественности узлового образования сцинтиграфия не даёт.
Рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 3 месяца. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
С уважением, Надежда Сергеевна.