Узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, доктор. Сегодня была на узи щитовидной железы. Причины исследования-выпадение волос и ощущение ком в горле при больших глотках воды. В результате были найдены два "гипоэхогенных овальных узла" 0,6×0,4 см по левому краю. Рекомендации: сдать анализы ттг и т4, консультация эндокринолога. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Возможно ли консервативное лечение для избавления от них? Могут ли они рассосаться? Фото результатов узи прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 20:43
Здравствуйте, Светлана.
Не увидела на Ваших фото результат анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, есть только УЗИ. Вышлите их повторно, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна
Светлана 2019-01-19 08:12
Добрый день, Надежда Сергеевна. Во вложении результаты анализов. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 16:19
Теперь есть, благодарю.
Угрозы для жизни такие образования в щитовидной железе не представляют. При размере до 10 мм лечения они не требуют, только УЗИ контроль через 3-4 месяца. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
Светлана 2019-01-20 22:50
Огромное Вам спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким.