Результаты анализов щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте. После позднего выкидыша начались проблемы с щитовидкой. Сдала кровь результаты ТТГ 2,25 Т4 - 1,200, Анти ТПО 20,18, Анти ТГ 313,2

узи щитовидной железы правая доля 1,5/1,7/4,2 v 5,7 см
левая доля 1,5/1,7/4,2 v 5,7 см

контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, структура однородная v общий 11,4 см

перешеек 0,46 см

заключение очаг узловой гиперплазии перешейка

прошла лечение 2 месяца л-тироксин мазь эндокринол

повторно анализы ТТГ 3,89, Т4 - 0,93, Анти ТПО 41,09 Анти ТГ 569

получилось что после лечения анализы стали еще хуже. Врач назначила йодомарин и все. В данный момент чувство сдавленности в шее особенно с правой стороны. Скажите на сколько это серьезно. Первые симптомы начались в октябре 2016 года после лечения сильными антибиотика после выкидыша вечером за ужином кольнуло в горле с правой стороны, обнаружили хронический тонзиллит, золотистый стафилококк. Промывала миндалины зима прошла без проблем. Весной 2017 все повторилось + еще и результаты такие вот страшные
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 15:33
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Укажите лабораторные нормы и даты сдачи для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению полное описание протокола УЗИ щитовидной железы.
  3. Чётко и конкретно сформулируйте свой вопрос ко мне. Несколько не понимаю, где именно Вы видите "страшные" результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Tanya031282 2017-05-07 04:51
Узи щитовидной железы показали что там только маленький узелок это было сделано в октябре. В апреле я сдавала только кровь узи не проходила.
Tanya031282 2017-05-07 04:52
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 10:11
Прочтите пункт 3 внимательно.
Где Ваш вопрос ко мне?
Татьяна 2017-05-07 11:15
Надежда Сергеевна, на сколько серьезно результаты анализов? Ведь антитела повышены намного. Или причин для беспокойства нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 12:44
Поняла Вас.

Татьяна, повод для беспокойства есть, но с уровнем антител он связан в последнюю очередь. Сами по себе антитела не влияют на самочувствие, они лишь могут ухудшать функцию щитовидной железы. Что и произошло в Вашем случае. Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией, в организме не хватает её гормонов. Дефицит гормонов щитовидной железы мы восполняем при помощи их приема в таблетированной форме. Особенно это важно при планировании беременности, в этом случае уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

У Вас есть возможность в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения?
Tanya031282 2017-05-07 13:18
Да, конечно есть. Эндокринолог мне назначила йодомарин 2 месяца затем повторно сдать анализы. Спасибо Вам за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 14:51
Отлично, тогда начнёте лечение уже со своим очным лечащим врачом. Йодомарина сейчас совершенно недостаточно.
Tanya031282 2017-05-07 15:09
Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста что еще можно пропить. L-тироксин я принимала у меня от него нарушение менструального цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 16:13
Эутирокс, это аналог Л-тироксина. Других вариантов особо нет, Вам нужен именно гормональный препарат.