Увеличена щитовидка и лимфоузлы

Спрашивает: Юлия Щ.
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у мамы после фарингита увеличен шейный лимфоузел. Оак-гемоглобин 116, соэ 25, лейкоциты 4. Онколог направил на УЗИ швейных ЛУ. В заключении которого рекомендуют консультацию эндокринолога. Может ли щитовидка давать увеличение ЛУ? Какие наши дальнейшие действия? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-22 23:53
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Может ли щитовидка давать увеличение ЛУ? " – нет.
  2. "Какие наши дальнейшие действия? " – по части эндокринологии – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2019-10-29 15:06
Спасибо, Надежда Сергеевна. Возможно ли по данному УЗИ предположить онкологию? Дело в том, что нам назначили сдать ттг и Т4 и с результатом к онкологу. Эндокринолога на данный момент нет, он на обучении в другом городе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 22:06
Повода предполагать онкологию щитовидной железы лично я не вижу.
Юля 2019-10-31 06:16
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:14
Результатов анализов здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Юля 2019-10-31 10:34
Простите, прилагаю фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:36
Сделайте фото так, чтобы были видны лабораторные нормы для обоих показателей.
Юлич 2019-10-31 10:47
Ттг 0,3-3,5. Для Т4 вроде до 1,68(нет анализа на руках сейчас).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:51
По результатам анализов у Валентины Николаевны развился тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Юлия 2019-10-31 10:56
1) Нужна ли нам все таки консультация онколога? 2) Может ли данная патология быть связанной с увеличением лу? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:58
  1. Да. Тиреотоксикоз не является причиной увеличения лимфатических узлов, это отдельное состояние.
  2. Нет.
Юля 2019-10-31 11:00
Спасибо
Юля 2019-11-01 08:30
По данным анализов рак щитовидки исключён?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 08:32
Данные результаты анализов не являются определяющими в диагностике рака. У них другая задача, а именно оценка функции щитовидной железы.
Юля 2019-11-05 13:55
Надежда Сергеевна, по результатам УЗИ нас все таки направляют в онкологию на пункцию щж. 1. Посмотрите пожалуйста УЗИ, что там не понравилось онкологу? Процедура назначена на конец ноября, сказали, что ситуация не срочная. 2. Нужно ли нам до этого посетить эндокринолога для назначения лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 14:13
  1. Юлия, при всём уважении, этот вопрос стоит задавать врачу, который дал такую рекомендацию, а не мне. Я не могу знать, "что не понравилось" другому специалисту. Своё мнение я уже высказала выше. Узловые образования размером 3,5 мм не пунктируются и не несут онкологической настороженности.
  2. Да. Уже писала об этом выше. Перечитайте сообщение от 2019-10-31 10: 51 внимательно, пожалуйста.
Юля 2019-11-05 14:31
Спасибо, Надежда Сергеевна, Вы очень деликатный и чуткий доктор. Извините, что в какой то степени повторяюсь в вопросах, очень переживаем. Спасибо ещё раз, всего Вам самого доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 14:33
Благодарю, здоровья Вам и маме!
Юля 2019-11-06 12:37
Надежда Сергеевна, сегодня терапевт просто убил своим ответом, что даже не в узле дело, а что в диагнозе УЗИ стоит слово трансформация, которое другими словами означает рак, что готовьтесь к худшему и т. д и т. п. Извините, ещё раз, но посмотрите пожалуйста заключение УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 18:00
Юлия, я уже комментировала это заключение УЗИ выше. "Коллоидная трансформация" не означает рак, конечно же. По УЗИ диагноз "рак" вообще никогда не ставится.
Юля 2019-11-14 08:51
Надежда Сергеевна, читала статью, что раньше тиреотоксикоз исключал рщж. Но якобы сейчас есть сведения, что эти два заболевания могут сочетаться. На основе Ваших ответов, начала изучать, что такое тиреотоксикоз и поняла, что у мамы все симптомы на лицо: за последние 5 лет похудела постепенно кг на 7-8, стала суетливой, плаксивой, очень боится замкнутых пространств, типа лифтов и т. д. Бывает иногда тремор рук, давно гипертония(недавно был криз), постоянно повышенный пульс(принимает метропролол), частые головные боли(делала мрт, списали все на плохие сосуды), не переносит жару, шарфы, т. к. испытывает удушье. Глаза всегда были круглые, а сейчас ещё припухшие нижние веки. Недавно появился зуд рук(снимается антигистаминными). Терапевт объяснил свое направление на пункцию тем, что в щитовидке кальцинированный узел и как долго он существует неизвестно, поэтому он подлежит пункции. И, как симптом рака, увеличенные лу тоже необходимо пунктировать. Вот такая ситуация на данный момент.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 09:04
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Юля 2019-11-14 10:19
1. В прошлом году мама впервые была на море, могло это повлиять на гормон. Фон щж? 2. Совместим ли тиреотоксикоз и рщж, или они взаимоисключают друг друга? Перерыв кучу литературы, так и не нашла точный ответ. 3. В дополнение к результатам анализов, я описала симптомы. Правильно ли я их интерпритировала?. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 10:25
  1. Нет.
  2. Редко, но совместимы.
  3. Юля, нет никакого смысла "интерпретировать симптомы". Тиреотоксикоз однозначно подтверждён лабораторно, уже более 2 недель назад. В такой ситуации необходимо срочно начинать лечение, а не описывать симптомы.
Юля 2019-11-14 10:25
Спасибо, Вам, Надежда Сергеевна, за быстрые ответы. Я выразила Вам небольшую благодарность).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 10:27
Всегда рада помочь и благодарю Вас!