Лимфоденопатия на узи щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастрит, колит
Здравствуйте, доктор! В сентябре этого года у меня начались проблемы со снижением аппетита и веса, скачками давления от низкого до высокого. Обследовалась у терапевта, диагноз: гипертония, всд, неврастения, шейно-грудной остеохондроз. Сдавала общий анализ мочи и крови, все в норме. Сахар крови натощак 3,3 ммоль. Обследовалась у гастроэнтеролога, диагноз: рефлюкс-гастрит с забросом желчи в желудок (25 лет назад удален желчный пузырь). Обследование у эндокринолога, диагноз: преддиабет, узи щитовидки показало узел в правой доле до 7 мм, увеличение лимфоузлов до 10 мм. Без эхогенных изменений, железа не увеличена. Сахар натощак-5.86 ммоль, гликезированный сахар -6%. Вопрос такой: 1) насколько опасно увеличение лимфоузлов? 2) я до сих пор очень сильно устаю и слабость, хотелось бы знать причины этого? 3) продолжаю терять вес, с сентября похудела на 6 кг., почему?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 22:34
Здравствуйте, Ольга.
1. Само по себе увеличение лимфатических узлов не опасно ни чем. Это лишь симптом, а не самостоятельное заболевание.
2, 3. На основании данных из Вашего сообщения ответить на этот вопрос невозможно. По части эндокринологии рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Также Вам необходимо наблюдать узловое образование в щитовидной железе по УЗИ в динамике, каждые 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2017-12-03 04:35
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! По поводу гормонов щитовидной железы могу сказать, что сдавала анализы на ТТГ и ТПО, все в пределах нормы. И все-таки, хотелось бы знать, по какой причине могут увеличиться лимфоузлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 15:31
Причин десятки -- ЛОР-патология, стоматологическая патология, ОРЗ и другие инфекционные заболевания.
Ольга 2017-12-06 15:24
Спасибо за предыдущий ответ! Еще такой вопрос, я сдавала анализ на кортизол. Сдача была с 12 до 13 часов дня. Результат 191 нмоль/л. Это норма или нет? На прием мне только 29 декабря, хотелось бы узнать пораньше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 23:51
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализа, на котором указаны лабораторные нормы.
Кто рекомендовал Вам сдавать анализ крови на кортизол в такое время?
Ольга 2017-12-07 03:57
У меня прием у эндокринолога был ближе к 12ч. дня, поэтому и сдача анализа получилась с 12ч. до 13 ч. дня. Прикрепляю скан результата анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 00:31
В это время показатель крови совершенно неинформативен, адекватно оценить его нельзя.
Тем не менее, выраженных нарушений у Вас нет.
Ольга 2017-12-08 09:41
Спасибо большое за консультацию! Поздравляю Вас с наступающим новым годом! Успехов вам во всем и благополучия!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 09:44
Пожалуйста, рада помочь!
Благодарю за хорошие слова.
Ольга 2017-12-12 08:46
Здравствуйте! Возник еще один вопрос. Сдавала анализ на АКТГ, расшифруйте, пожалуйста, результат анализа.
Анализ прикреплен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-12 08:50
Здравствуйте.
Уровень АКТГ у Вас совершенно нормален.
Ольга 2017-12-12 08:54
Огромное спасибо Вам за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-12 09:02
Пожалуйста, здоровья Вам.