Удаление узла щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня несколько лет есть узел в щитовидной железе, который неуклонно растет. По результатам последнего УЗИ: занимая всю правую долю визуализируется анэхогенное образование, с множественными тонкими гиперэхогенными перегородками в полости, аваскулярными при ЦДК, с гиперэхогенной эховзвесью в полости, размерами 2,1*3,5*2,1 см. Левая доля без особенностей. Результаты биопсии узла: в мазке кровь, еденичные клетки фолликулярного эпителия, лейкоциты, скудный коллоид, что возможно при зобе. Гормоны - норма. Так как узел стал заметен и появился эстетический деффект, врач рекомендует его удалить оперативным путем. У меня в связи с этим есть несколько вопросов:
1. Делается ли операция под общим наркозом или под местной анестезией?
2. Удаляется ли весь узел или вся доля в данном конкретном случае?
3. Каков период реабилитации после подобной операции?
4. Возможны ли в моем случае иные методы удаления, например, аспирация содержимого узла и склеротерапия?
Изночально я хотела удалить узел при помощи лазера, но врач сказал, что в моем случае это не возможно, так как совсем рядом находиться крупный сосуд. Но оперативного вмешательства очень боюсь, поэтому хочу получить максимальную информацию по самой операции и другим малоинвазивным методам лечения.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 15:22
Здравствуйте, Ольга.
Все эти вопросы нужно обсуждать с хирургом головы и шеи (или хирургом-эндокринологом). Я, как и Ваш лечащий врач, занимаюсь терапевтическим лечением, поэтому такой информацией владею только теоретически.
С уважением, Надежда Сергеевна.