Операция по удалению узла ЩЖ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прикрепила результаты анализа УЗИ, анализа на гормоны ЩЖ, пункционной биопсии, посмотрите пжл нужно ли делать операцию по удалению узла и может ли это повлиять в дальнейшем на беременность? (планирую в следующем году)
Теги: операция по удалению узла щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-20 23:47
Здравствуйте, Надежда.

При подобных результатах гормональных анализов и пункционной биопсии необходимости в проведении немедленного оперативного вмешательства нет. Исключение составляют ситуации, когда узел мешает Вам физически -- мешает дышать либо глотать пищу. Во всех других случаях проводится консервативное лечение.
Беременность не противопоказана, при её планировании обязательно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2015-07-24 12:36
Добрый день!
подскажите пжл, гинеколог прописала принимать противозачаточные таблетки Силуэт, не повлияет ли это на дальнейшую работу Щитовидной железы(есть подозрение на аденому щитовидной железы по результатам пункционной биопсии)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 01:24
Здравствуйте, Надежда.

Приём Силуэта не не влияет на работу щитовидной железы, Вы можете спокойно принимать данный препарат.

С уважением, Надежда Сергеевна.