Может ли мешать узел в щитовидной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня есть узел размером 31*20 мм. В связи со страшной боязнью перерождения узла и сильной впечатлительностью я очень хочу удалить долю щитовидной железы. В то же время, помимо боязни рака, я чувствую. Что этот узел мне мешает. Но врач отказался удалять, так как нет показаний (хорошая биопсия, гормоны в норме). На следующей неделе снова иду на прием, хотела бы знать заранее, мои симптомы являются следствием узла и показанием к операции?
1. Удушье. Не могу спать на спине, меня душит;
2. Не могу носить кофты с воротником, цепочки;
3. Головокружение. Ходила на фитнес, мне становится душно и плохо, пришлось уйти;
4. Трясутся руки постоянно;
5. Часто першит в горле
6. Во время волнения начинаю сильно кашлять, задыхаться;
7. Неприятно глотать
8. Не могу спокойно опустить подбородок вниз
9. нервозность, плаксивость, раздражительность
10. панические атаки постоянные (несколько раз в день)
11. Узел видно, но только при глотании
12. очень сухая кожа локтей, рук
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 22:48
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете симптомы, которые более характерны для невроза, чем для узлового зоба.
При желании Вы в любом случае можете настоять на операции. Но нужно чётко обсудить с лечащим врачом все преимущества и риски хирургической манипуляции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-08-27 11:13
Здравствуйте!
Мне провели узи, пункцию, анализ на гормоны, больше ничего не назначали, как Вы считаете, с мои диагнозом нужно делать мрт для исключения аденомы гипофиза или это не взаимосвязано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 11:14
Не взаимосвязано, МРТ Вам не нужно.
Екатерина 2018-08-28 07:23
Здравствуйте! Сходила к эндокринологу на прием, мне сказали, что показаний для удаления нет (гормоны, пункция все хорошо).
1я была в обычной бесплатной больнице, скажите пожалуйста, имеет ли право врач отказать мне в операции по полису, если я говорю, что мне мешает узел?
2. Если быть честной, то вторая половина, почему я хочу удалить узел - это канцерофобия. Я знаю, что узлы не перерождаются, но я боюсь, что биопсия могла ошибиться. Подскажите, часто ли бывают такие случаи, что биопсия дает неправильный результат или это просто страхи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 09:55
Вам всё сказали совершенно верно.
  1. Этот вопрос рациональнее узнавать у врача по месту жительства. Я из другой страны, у нас нет полисов.
  2. Канцерофобия не лечится при помощи операции. Удалите щитовидную железу – найдёте другой повод для волнения. Здесь нужна работа с психиатром.