Узел в щитовидной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне взяли пункцию узла щитовидной в щитовидной железе (правая доля, размер 9 мм)
дали такое заключение:
на фоне эритроцитов обнаружено большое количество клеток тиреоидного эпителия с явлениями пролиферации в виде фолликулярных структур и разрозненные с признаками выраженного полиморфизма и некоторой атипии, "голые ядра", небольшое количество коллоида.
Цитограмма паренхиматозного клеточного зоба.
Показана ли мне операция или лучше подождать и посмотреть развитие болезни?
Теги: цитограмма паренхиматозного зоба, голые ядра в щитовидной
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-28 22:03
Здравствуйте, Наталья.

По данным пункционной биопсии ургентное оперативное вмешательство Вам не показано.
Другими показаниями могут быть: быстрый рост узла, его большой размер (если узел будет Вам мешать физически) либо неконтролируемый медикаментозно тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы).
В противном случае Вы можете успешно обойтись без угрентного оперативного вмешательства, периодически контролируя УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-04-29 12:56
Спасибо вам огромное за быстрый ответ, а то меня направили уже на операцию (хотели удалить правую долю щитовидки полностью).
С уважением,
Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 17:06
Наталья, меня тоже смущает вот такая фраза "с явлениями некоторой атипии".
Атипия либо есть, либо её нет. В первом случае операция показана, во втором -- нет.
Я бы всё же рекомендовала проконсультироваться у другого цитолога (т. е. чтобы препараты, полученные на биопсии посмотрел у другой врач), по совокупности нескольких мнений можно будет принимать решение. Если есть возможность -- проконсультируйтесь у онколога.
Пропустить онкопроцесс не хочется, удалить щитовидную без показаний -- тоже.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-04-29 18:48
Спасибо еще раз. Врач предлагает удалить правую долю, я могу только переделать биопсию еще раз, не знаю как сказать в больнице чтобы передали препараты другому врачу. Схожу к онкологу после праздников, но заключение все-таки что злокачественного процесса нет, но я так понимаю он может развиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 20:26
Наталья, а у Вас нет возможности попросить "стёклышки" (препараты) на руки? Например, я только приветствую, когда пациенты консультируются в областном онкологическом диспансере или институте эндокринологии.
Всё же хочется получить однозначный ответ, а не "признаки некоторой атипии". Например, почитайте данный вопрос: /news/rasshifrofka_rezultatov_biopsii/2015-1-29-59660#answer_138438 Здесь гистология не допускает двузначного толкования.

Также у меня возникает вопрос - почему Вам предлагают удалить только правую долю?
При онко процессе мы в 100% случаев удаляем железу полностью, во избежание рецидива заболевания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2015-04-29 22:01
Уважаемая Надежда Сергеевна, Я делала анализ в 71 больнице, в Москве, даже не знаю куда мне идти со стеклышками если честно, смутно представляю что мне их дадут на руки, но завтра позвоню туда, еще раз огромное спасибо!
Наталья 2015-04-30 09:24
Уважаемая Надежда Сергеевна, я позвонила, будут искать стекла с материалом, но кажется его они не хранят. Я была в больнице 61, врач, который мне дал совет удалить правую долю Семиков В. И. Спасибо еще раз за участие!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 03:41
Всегда пожалуйста, Наталья.
К сожалению, по клиникам и врачам Москвы я Вам ничего не подскажу -- я из Киева.

Здоровья и удачи Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.