Недоразвита щитовидная железа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 25 лет, рост 180 см, вес 59 кг. Меня все время беспокоили такие симптомы, как страх перед общением, неуверенность в себе и в своем будущем, неопределенность, чрезмерная раздражительность и их производные, что значительно сказалось на моей жизни. Поэтому я решил разобраться и провести обследование.
В 23 года я сделал УЗИ щитовидной железы (Правая доля: 6.5 см3, левая – 5.1 см3, перешеек – 1.7 мм; железа расположена в типичном месте, узловых образований не выявлено. Заключение: минимально выраженные диффузные изменения ткани щитовидной железы).
В этом же возрасте сдал кровь на гормоны. Исследование методом РИА:
Т3 общ. 1,59 нмоль/л норма: 1,2 - 2,8
Т4 св. 16.55 пмоль/л норма: 11,5 - 23,0
ТТГ 1,25 мМЕ/л норма: 0,17 - 4,05
АТТПО 17,82 МЕ/мл норма: 0 – 50
Жалобы затрагивали дефицит веса и пищевую недостаточность, т. е. часто хотелось есть. Сделал эндоскапию (Заключение: умеренно выраженный гастродуоденит, бульбит, гастроптоз, дуоденогастральный рефлюкс).
УЗИ брюшной полости показало: желчный пузырь опущен до пупка, имеет изгиб с неполной перетяжкой; правая почка опущена (2 степень), желудок увеличен и опущен. Какое то время соблюдал диету, позже работа не позволяла.
В настоящее время стал еще более раздражительным, невыносимо, также сопровождают сонливость, чрезмерная медлительность, порывами растерянность и неопределенность, неуверенность. Чувствую иногда какое-то волнение, тревогу. Если сильно понервничаю, чувствую какой-то комок в горле, тяжело дышать.
Провел обследование вновь, в 25 лет. Узлов не выявили, щитовидка объемом 10,5 см3, гормоны тоже в пределах нормы. Провели обследование печени: не выявили никакого изгиба с перетяжкой в желчном пузыре. В общем, ничем мне помочь не смогли. У меня вопрос, почему в моем возрасте у меня щитовидная железа, как у 13-летнего. Норма у взрослого от 15 до 25 см3.
Немного предыстории. Еще в раннем детстве у меня были проблемы с речью, очень поздно начал говорить, даже к логопеду водили. Далее, тогда я уже ощущал в себе страх и неуверенность перед сверстниками, надо мной часто насмехались, что меня сильно раздражало. В школе мне очень тяжело давалась математика, даже в начальных классах до меня простые вещи доходили очень долго. Также эта медлительность тоже оставляла свой след. В 5 лет я переболел гепатитом В. Все это видимо нанесло мне серьезную психологическую травму и сопровождало даже в университете. Выгляжу на 4 года моложе своих лет, внутренне тоже не соответствую.
Я, в общем, не глупый парень, но и сейчас делаю все медленно и думаю долго. У меня главные вопросы: симптомы в детстве могли быть в результате сбоя в гормональной системе? Могло ли это сказаться на размере моей щитовидки сегодня и является ли причиной обозначенных выше симптомов? И правда ли, что уменьшенная железа в будущем может привести к ухудшению зрения? За консультацию буду очень признателен.
Теги: недоразвитая щитовидная железа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-21 22:05
Здравствуйте, Александр.
Я взрослый врач-эндокринолог, поэтому предположений о причинах Вашего плохого самочувствия в детстве делать не буду -- это профессиональная область врача-педиатра и детского эндокринолога.
То, что в настоящее время Ваша щитовидная железа меньше соответствующих возрастных норм -- свершившийся факт, на который мы не можем повлиять вне зависимости от причин. Главное, что уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, то есть её функция абсолютно не страдает. При нормальном уровне гормонов те симптомы, которые Вы описываете, не могут быть связаны с патологией щитовидной железы. Я бы рекомендовала Вам пройти обследование у врача-невропатолога и врача-психолога, это будет наиболее эффективно.
На зрение размеры щитовидной железы не влияют ни коим образом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2016-01-21 22:11
Благодарю за консультацию и рекомендации.