Териоитит, гипертиреоидная фаза повышенный гормон. Как лечить?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, хотел бы получить у Вас консультацию. С января этого года началось плохое самочувствие. Потел, давление, бессонница, перепады настроения, раздражительность. Думал из-за сердца, после осмотра кардиолога были некоторые отклонения и назначено лечение (успокоительный чай, кудесан, магнерот) диагноз был ВЗД и гипертония 2 степени. В феврале заболел ангиной и состояние ухудшилось. Поднялась температура в течении дня 37.2 вечером до 39. Назначили антибиотики, от которых в течении 2 недель измений не было. Появилось припохлость в нижней части шеи с передней стороны. Далее положили в больницу и поставили диагноз острый тереоидит, гипертериоидная фаза тереотоксикоз средней степени. Было назначено лечение. В течении 3 недель лежал в больнице, состояние стало удовлетворительное. После выписки назначили принимать преднезалон. Температура 37-37.2 так и держится на протяжении уже 1.5 месяца, давление нижнее низкое верхнее высокое, учещенный пульс до 70-80. Самочувствие слабость, дрожь по всему телу, бессонница, внезапная смена настроения. В отсутствии у нас эндокринолога хотелось бы получить Вашу консультацию. Выписку с больницы порилогаю к письму. За ранее благодарен за ответ и помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 18:44
Здравствуйте, Сергей.
Консультацию по какому вопросу Вы хотели бы получить? Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно, пожалуйста.
Также укажите, какое именно лечение Вы получали (препараты с дозировками), и что осталось на приёме сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2018-03-30 21:27
Извините за не конкретику! Хотелось бы знать, правильное ли лечение мне назначили? Так как самочувствие не очень хорошое. В среднем даление 140/70 пульс 70-75 и температура 37-37.2, так же постоянное чувство голода, вес не меняется ем много. Тремор по всему телу, особенно рук. Частая смена настроения, в большем случае раздражительность. Из лечения я получал:
Цифотаксим 1,0 3 раза в день - 10 дней
Метронидазол 100,0 3 раза в день - 5 дней
Супрастин 2% - 1.0
Дисоль 400.0
Витамины В1, В6, С на глюкозе
Диклофенак 3.0 1 раз в сутки 3
Омез 1к - 2 р/д
Преднизолон 10 мг 3 раза в день
Милдронат 10%
Комболипен 2.0
Это то что было в больнице.
На данный момент мне оставили только преднизалон. Пью его уже 2 недели.
Правильное ли лечение назначено? По состоянию я не чувствую себя лучше, наоборот как то хуже стало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 21:32
При подостром тиреоидите применяется именно Преднизолон, всё совершенно верно.
Дозировку препарата врач будет постепенно снижать, ориентируясь на результаты контрольных анализов и Ваше самочувствие.
Фактически, уровень Т4 свободного у Вас уже в норме, поэтому нужно искать другие причины ухудшения самочувствия помимо тиреоидита.
Сергей 2018-03-30 21:38
Извините ещё раз! А сама щитовидная железа придёт в норму как прежде? Я просто переживаю, состояние не улучшается. У нас нет врача эндокринолога. Меня наблюдает терапевт. И ещё вопрос, что провоцирует такое состояние, гормон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 21:43
  1. "А сама щитовидная железа придёт в норму как прежде? " — что конкретно Вы имеете ввиду? Да, уровень гормонов нормализуется, боль в щитовидной железе уйдёт.
  2. "И ещё вопрос, что провоцирует такое состояние, гормон? " — какое состояние? По гормонам я уже написала Вам выше, вчитайтесь: "Фактически, уровень Т4 свободного у Вас уже в норме, поэтому нужно искать другие причины ухудшения самочувствия помимо тиреоидита. ".
Сергей 2018-03-30 21:47
Температура выше нормы 37 - 37.2 держится уже больше месяца. Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 22:02
Повторю ещё раз, что с уровнем гормонов щитовидной железы это сейчас не связано.
Проконсультируйтесь у терапевта и ЛОР-врача, это как минимум.