Гормоны щитовидной железы на антитела повышены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здраствуйте, Уважаемые врачи! Больше чем пол года у меня такое состояние. Гормональный сбой, не было критических дней, пошла к геникологу, он после осмотра выписал мне дюфастон, потом белару. Я пропила курс этих таблеток критические дни пришли вовремя. И сейчас я их больше не пью. Но у меня высокое давление может быть 160 на 100 пульс 94,120 на 84 пульс 84, температура была 34. не понимала в чем дело, вызывала скорую чуть ли не через день. Сказали лечи нервы. Температуру подняла до 36 только клюквой и пропила арбидол. Проходила по тихоньку обследования. Сдала мочу в норме. Сдала общий анализ в крови, показало лейкоциты 13.2, соэ 20, нейтрофилы палочкоядерные 7. тромбациты 325. делала узи щитовидки врач сказала все в норме, я спросила мне не надо сдать кровь на гормоны щит. Железы мне сказали нет. Славо богу я прислушилась к своему организму и все таки сдала(ТТГ) у меня 0.82, норма 0.3 до 4.0. Антитела к тиреопероксидазе (АТ ТПО) у меня 81.21 а норма до 30. и Т4 у меня 76.82 а норма до 158. Я понила что у меня антитела увеличены. На данный момент мне нужно найти хорошего эндокринолога а у нас их нет к сожалению. А мне нужно лечение. Я понимаю что это нужно лечить. Но пока я ищу врача и пока мне назначат лечения я очень переживаю. Подскажите на сколько это все опасно. У меня начали болеть икры ног. Появилось сильное першение в горле, кашель, часто чешется нос, меняется голос, вообщем я увядаю. Ужасное раздрожение, хочется плакать, часто болит голова. Вычитала что многим выписывают L тераксин. Я понимаю что пить мне ничего самостоятельно нельзя но я так переживаю, кто и когда мне поставит правильный диагноз и назначит лечение. Спасибо Вам заранее за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 11:44
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Сами по себе антитела не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие и не могут быть причиной описываемых Вами жалоб.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.