Отеки лица, кистей и ступней

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит с 19 лет, во время беременности наступила ремиссия, сегодня ревмо-фактор в крови не выявляется
Здравствуйте, меня зовут Анастасия.
До беременности у меня иногда была отечность. Особенно если с вечера обильно кушала или пила. Уролог проверял почки, сказал, что все в норме и советовал принимать в моменты отечности 1/4 таблетки фуросемида. Во время беременности я пила канефрон. Проблема с отеками постепенно сошла на нет. Но за последних полтора месяца беременности я набрала внезапно и без причины (рацион не меняла) почти 25 кг. Начались сильные отеки, меня положили в патологию и сказали, что это гестоз беременной, который после родов пройдет.
После родов я похудела на 10 кг. Прошло уже три года, дальше вес не уходит, хотя я занимаюсь дома на беговой дорожке, активно гуляю с ребенком и очень мало ем, потому что сразу после родов пропал аппетит. Ко всему этому вернулись мои отеки, которые я снова "сбивала" фуросемидом, т. к. прием канефрона в течение месяца никаких результатов не дал.
Два месяца назад появился ком в горле, отекли лимфоузлы под челюстью. Терапевт посмотрела мое состояние и, принимая во внимание мои отекшие руки и лицо, полноту и этот ком в горле, поставила под вопросом диагноз гипотериоз. Ком в горле прошел после массажа у остеопата, анализы на гормоны щитовидной железы показали, что все гормоны в норме. Узи щитовидной железы тоже не выявило никаких патологий. Обследовала почки - все в порядке. ЭКГ сдавала - все в норме. Сахар в крове тоже в норме.
Но вес не снижается и отеки почти каждое утро, стоит мне позволить себе попить воды после шести вечера. Терапевт разводит руками и говорит "меньше жрать", она не верит, что я мало ем и что у меня нет аппетита. Говорит, что надо обращаться к эндокринологу, возможно нарушены обмены веществ в организме. Но к эндокринологу попасть не могу, она то в отпуске, то журнал записи не выкладывает, то сама на больничном.
Помогите, пожалуйста, подскажите, какие еще обследования можно и нужно пройти, чтобы выявить причину!

С уважением, Анастасия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:40
Здравствуйте, Анастасия.
Если, как Вы пишете, уровень глюкозы крови и уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, то эндокринных причин развития отёков я у Вас не вижу, в дополнительном обследовании по части эндокринологии Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-07-27 23:11
Спасибо за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 23:13
Особо не за что, здоровья Вам.
Анастасия 2017-07-27 23:16
Вы хотя бы успокоили меня и исключили вариант эндокринных проблем, это значит, что не придётся зря тратить время на ненужные обследования. Попробую задать мой вопрос терапевту. Спасибо!