Отеки лица, кистей и ступней

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит с 19 лет. Во время беременности наступила ремиссия. На сегодняшний день ревмофактор в крови не выявляется.
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. До беременности у меня иногда была отечность. Особенно если с вечера обильно кушала и пила. Уролог проверял почки, сказал, что все в норме и советовал принимать в моменты отечности 1/4 таблетки фуросемида. Во время беременности я пила канефрон. Проблема с отеками постепенно сошла на нет. Но за последних полтора месяца беременности я набрала внезапно и без причины (рацион не меняла) почти 25 кг. Начались сильные отеки, меня положили в патологию и сказали, что это гестоз беременной, который после родов пройдет. После родов я похудела на 10 кг. Прошло уже три года, дальше вес не уходит, хотя я занимаюсь дома на беговой дорожке, активно гуляю с ребенком и очень мало ем, потому что сразу после родов пропал аппетит. Ко всему этому вернулись мои отеки, которые я снова "сбивала" фуросемидом, т. к. прием канефрона в течение месяца никаких результатов не дал. Два месяца назад появился ком в горле, отекли лимфоузлы под челюстью. Терапевт посмотрела мое состояние и, принимая во внимание мои отекшие руки и лицо, полноту и этот ком в горле, поставила под вопросом диагноз гипотиреоз. Ком в горле прошел после массажа у остеопата, анализы на гормоны щитовидной железы показали, что все гормоны в норме. Узи щитовидной железы тоже не выявило никаких патологий. Обследовала почки - все в порядке. ЭКГ сдавала - все в норме. Сахар в крови тоже в норме. Но вес не снижается и отеки почти каждое утро, стоит мне позволить себе попить воды после шести вечера. Терапевт разводит руками и говорит "меньше жрать", она не верит, что я мало ем и что у меня нет аппетита. Говорит, что надо обращаться к эндокринологу, возможно нарушены обмены веществ в организме. Но к эндокринологу в горбольнице попасть не могу, она то в отпуске, то журнал записи не выкладывает, то сама на больничном. А эндокринолог здесь, на сайте, сказала, что мои проблемы не в области эндокринологии. Помогите, пожалуйста, подскажите, какие еще обследования можно и нужно пройти? Как выявить причину?
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 июля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-07-31 09:47
Здравствуйте.
Для начала нужно обратиться к ревматологу на прием и исключить причины, связанные с ревматоидным полиартритом.
При исключении обратиться к диетологу для подбора правильной диеты для похудения.
Всего доброго.
Платная консультация
Ася Иса 2017-07-31 11:02
Спасибо большое за советы!