Не смогли поставить диагноз

Спрашивает: Velga
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Склерокистоз яичников. Артрит.
Здравствуйте доктор. У меня крайне сложная и запутанная ситуация. Четыре года назад я обратила внимание на ухудшение самочувствия: быстрая утомляемость, набор веса, плаксивость и резкая смена настроения. А самое главное- у меня стали отекать глаза. Отеки верхних и нижних век, водянистые и полупрозрачные. Я обратилась к эндокринологу. Но т. к. на протяжении года сдаваемые мной анализы всегда были в норме, то и назначить ничего мне не смогли. Спустя год, в начале ноября 2015 года я проснулась утром, а у меня полностью отекло лицо. Я почти не могла открыть глаза. Срочно сдала анализы. И вот какой результат получила:
Тиреотропный гормон 86,3260 при интервале 0,3500-4,9400
Т4 свободный 5,15 при интервале 9,01-19,10
Эндокринолог назначила мне эль тироксин 100. Спустя 20 дней я повторно сдала анализы. Результат:
Тиреотропный гормон 180,6300 при интервале 0,2700-4,2000
Т4 свободный 7,70 при интервале 12,00-22,00
Доктор увеличила дозировку до 112,5. С тех пор дозировка не менялась. Анализы всегда в норме. Но самочувствие ужасное. А лицо с каждым днем все больше и больше напоминает запойного алкоголика. Я работаю в салоне красоты и уже просто в отчаянии. Буду благодарна за помощь. Анастасия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 22:32
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала хотелось бы видеть результаты самых свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Я верно понимаю, что Ваши жалобы сейчас заключаются в отёчности лица?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Velga 2017-11-16 22:41
Доброй ночи. Честно, я не ожидала такого быстрого ответа) Очень приятно. Я только сегодня сдала анализы. Результаты будут, надеюсь, в понедельник. Можно ли вам написать в эту тему? Не удивлюсь, если результаты будут отличными. Жду ответа. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 22:42
Конечно, напишите по результатам свежих анализов.
Предполагать что-либо сейчас, не имея актуальной информации, совершенно бессмысленно.
Velga 2017-11-16 23:43
Ок) Я вышлю. Огромное спасибо!
Velga 2017-11-17 22:32
Доброй ночи. Я получила анализы. Все как всегда хорошо. Что совершенно не соответствует моему реальному состоянию. Я сегодня опять проснулась безобразно отекшей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 10:25
Вы правы, уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Это означает, что Ваши отёки не имеют ни малейшего отношения к гипотиреозу. По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться у грамотного кардиолога, нефролога, косметолога.
Velga 2017-11-18 17:19
Спасибо. У меня только вопрос, почему при резком повышении тиреотропного гормона у меня лицо превратилось в подушку. Отеки конечно спали со временем, но полностью не ушли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 17:28
Если уровень Т4 свободного при этом оставался нормальным, то это просто совпадение.
Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие.
Velga 2017-11-18 17:37
Тиреотропный гормон 86,3260 при интервале 0,3500-4,9400
Т4 свободный 5,15 при интервале 9,01-19,10
Оба анализа изменены. Разве бывают такие совпадения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 17:42
Отёки у Вас появились за счёт снижения уровня Т4 свободного, а не за счёт повышения ТТГ.
Сейчас Ваш гормональный фон совершенно нормален, и следует искать другие причины.
Velga 2017-11-18 18:03
Я и пытаюсь разобраться! Почему снижение гормона Т4 может давать отек? Что он затрагивает? Мне никто не может объяснить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 20:34
А кому Вы задавали данный вопрос? Это элементарное действие гормонов щитовидной железы, о котором знает любой эндокринолог -- при дефиците Т4 замедляются обменные процессы + повышается гидрофильность тканей, и они начинают "накапливать" воду. Отёки при дефиците Т4 обычно носят генерализованный характер.
Если Вы действительно хотите разобраться в ситуации, то не нужно постоянно акцентировать внимание на уровне гормонов щитовидной железы, он не имеет никакого отношения к Вашей проблеме.
Velga 2017-11-18 22:22
Я очень вам благодарна, честно. Но видимо чего то недопонимаю. Я лечусь у эндокринолога. И она категорически не согласна, что отеки это следствие гипотиреоза. Я повторюсь: плохие анализы (Тиреотропный гормон 180,6300 при интервале 0,2700-4,2000 Т4 свободный 7,70 при интервале 12,00-22,00) у меня были лишь единожды. Именно вместе сними произошел сильнейший отек лица. Эндокринолог отрегулировала мне дозу эль тироксина (112,5 доз-ка). Я принимаю их уже два года. Анализы в норме, но состояние не улучшается. Отеки нарастают. Я исключила урологию, гинекологию и кардиолога (прошла все обследование, все в норме). И естественно, что я в панике, расстроена и пытаюсь выяснить, что со мной. Но все врачи просто разводят руками и говорят, что эта проблема не их. И на чем же мне нужно акцентировать внимание тогда? Что есть моя проблема? В пору уже руки опустить(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 16:11
Анастасия, не скажу Вам ничего нового, к сожалению. Ваш эндокринолог совершенно прав.