Гипотериоз, правильная дозировка Эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, обратилась к врачу потому что не шли женские дни и из за лишнего веса. На последнем приеме у эндекренолога мне поставили диагноз первичный гипотериоз, медикаментозный эутероз, недостаточность яичников олигоопсоменорея
назначили эутирокс 25 мкг в день
достинекс 1/2 таб раз в неделю и редуксин 15 мг в день.
и утрожестан 3 курса (по 10 капсул)
Дело в том что пью эутирокс уже год и уже плюс 30 кг! Мне кажется назначена не правильная дозировка. Говорила с девушкой в аптеке и она похудела за 2 -3 мес на 40 кг за счет эутирокса. Ей назначали намного больше дозировку и потом понижали.
Хотелось бы узнать какую дозировку мне правильно пить? И как правильно пить эутирокс? За 30 мин до завтрака?
ттг 5.670
тестостерон (свободный) 4.38
прогестерон 2.31
итог хеликса после сдачи анализов: у вас определен повышенный уровень тиреотропного гормона и нормальный уровень т4 свободного. Тиретропный гармон (ттг) - гормон гепофиза, изменение уровня которого может указывать на нарушения функций щитавидной железы. Т4 свободный - гормон щитовидной железы тироксин, не связанный с белками в крови.
Выявленые у вас результаты с высокой вероятностью свидетельствуют о наличии субклинического гипотериоза (состояние, которое характеризуется начальными проявлениями снижения функции щитовидной железы)
для уточнения причин выявленых изменений лабараторных показателей вам необходимо обязательная консультация эндекренолога.
ттг 5.9
на последнем приеме назначен эутирокс
после приема эутирокса:
ттг 2.8
дигидростерон 344
Дгэас 4.8
Анализов очень много сдавала. Остальные все в норме поэтому не стала их сюда писать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 00:01
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего подчеркиваю -- Эутирокс не является средством для похудения и никогда им не был. Этот препарат применяется для нормализации уровня гормонов щитовидной железы, не более. "Разговор с девушкой из аптеки" -- не то, на что стоит ориентироваться при заботе о собственном здоровье, будьте мудрее.

Для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Я верно понимаю, что Вы принимаете Эутирокс с 14.10.2015? Выше Вы пишете, что принимаете его уже год. Когда именно Вы сдавали последние анализы (дата)? Также укажите результаты всех обследований с их нормами. Переписывать их не нужно, просто прикрепите к сообщению фото бланка с результатами.

Какой у Вас сейчас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.