Токсическая аденома щитовидной железы

Спрашивает: Лапка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Раздрожительность, учащенный пульс, похудение. Рост 165, вес 44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение мне необходимо. Сцинтиграфическая картина щит. Жел. Более характерна для наличия инффункционирующего узла в нижней части левой доли, с неравномерной угнетенной функцией ткани долей Щ. Ж. Подозрение на токсическую аденому Щ. Ж. в левой доле. Цитологическое исследование: картина может соответствовать преимущественно коллоидному зобу. УЗ-картина узла левой доли. Без динамики. Правая доля: 1,5×1,7×4,9см. V=6,4 см3 Левая доля: 1,2×1,5×4,8см. V=4,3 см3 Общий: V=11см3 Перешеек: 0,3 см Контуры четкие, ровные. В верхней трети левой доли определяется гипоэхогенный узел овальной формы с четкими ровными контурами, с пери-и интранодуллярным кровотоком в режиме ЦДК, неоднородной структуры за счет наличия анэхогенных участков 3-4мм, размерами 15×11×7мм Свободный тироксин(р) 14,3пмоль/л Тиреотропный гормон(р) 0,27мМЕд/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 23:43
Здравствуйте.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Как давно была выявлена данная проблема? Назначили ли Вам какое-либо лечение?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-02-09 09:41
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили. Подозрение на токсическую аденому щ. ж. в левой доле выявили 02.12.2015г., а живу 10 лет как с узлом, лечения никакого мне не назначали, лекарства и препараты не пила. Свободный тироксин-14,3 пмоль/л норма (9-22), Тиреотропный гормон-0,27мМЕд/л норма(0,4-4) Эти анализы сдавала 28.01.2016. Подскажите пожалуйста, как мне лечить это заболевание? Или нужна операция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 00:22
Светлана, безусловно, оперативное вмешательство -- самый радикальный способ, устраняющий проблему целиком и полностью.
Однако, учитывая результаты анализов крови на гормоны, лично я рекомендовала бы в Вашем случае начать с приёма препаратов, угнетающих функцию щитовидной железы. Для подбора индивидуальной дозировки данных препаратов Вам следует обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу, делать это "через интернет" некорректно и небезопасно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лапка 2016-02-10 11:49
Большое спасибо!