Какие дополнительные обследование можно еще пройти

Спрашивает: Бардашевская Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Мне 28, вес 48 кг, рост 152 см. Не замужем, не рожала.
Немного предыстории. Простудилась, перешло в бронхит, две недели с температурой в 36,7 - 37,1. Пролечилась, но так получилось, что через неделю немного промерзла, началась температура. Выпила таблетки, которые ранее назначали, но почти одновременно, а через 5 минут начал подыматься пульс до 140, и давление (я гипотоник). Забрала скорая. Капельницы для сердца и антибиотик. Неделю. Тахикардия ушла. Эхо сердца показало, что все в норме, нет патологий, бактерий на сердце, клапаны нормальные. Только учащенное сердцебиение. Невролог написал, что невроз. Направили в областную клинику в г. Киеве на обследование щитовидной железы.
Там эндокринолог направил на анализы. Перепечатываю все, что написано.
1. Гормоны:
- Тиреотропный гормон (HTSH) - 1.21 (при норме 0,34 - 5,60;
- Трийодтиронин свободный (Free T3) - 3.16 (при норме 2,75 - 4,29);
- Тироксин свободный (Free T4) - 1 (при норме 0,61 - 1,12).
2. УЗИ
Суммарный объем по методу Brunn (см. Куб): 12,86
Правая доля - 8,14 (17*20*50); Левая доля - 4,72 (14*16*44)
Возрастной уровень верхней границы объема - 13,0
- объем железы в пределах верхней границы возрастной нормы.
Типичное соотношение объемов долей не изменено.
(может определяться 0-І степень клинически)
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена в типичном месте, не увеличена.
ПАРЕНХИМА несколько сниженной эхогенности, неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных участков.
В левой доле определяется конгломератный узел до 40 мм, с четким контуром, изоэхогенный, неоднородный за счет мелких гиперэхогенных участков.
В левой доле определяется образование до 13 мм. Д. о. изоэхогенное, однородное, с hallo.
В правой доле определяются образования аналогичной структуры в к-ве 2 р-ми от до 6 мм.
Д. о. изоэхогенные, однородные, с четкими контурами.
РЕГИОНАРНЫЕ Л/У визиуализируются по ходу сосудов до 3 мм в поперечнике, обычной структуры.
Заключение: УЗ - признаки многоузлового зоба.
Направили на биопсию левой доли.
Результаты:
Пунктируемое образование: Узлы левой доли щитовидной железы 40 мм, 13 мм, 10 мм.
- Узел левой доли щитовидной железы 40 мм - цитологическая картина характерна для макрофолликулярных узлов щитовидной железы. Фолликулярный эпителий без признаков атипии.
- Узел левой доли щитовидной железы 13 мм - цитологическая картина характерна для макрофолликулярных узлов щитовидной железы. Определяется фолликулярный эпителий с признаками пролиферации и В-клеточной метаплазии.
- Узел левой доли щитовидной железы 10 мм - цитологическая картина характерна для кистовидно - дегенерирующих макрофолликулярных узлов щитовидной железы. Фолликулярный эпителий без признаков атипии.
После биопсии эндокринолог направил к хирургу. Он же мне сообщает, что второй узел, который 13 мм - под вопросом. Надо вырезать левую долю, а там смотреть, если что, то и правую вырезать.
Если мне сразу не сказали, что у меня онко, а только под вопросом, то можно как то предварительно доообследоваться, проверить этот узел?
Я еще весной проболела - трахеит, температура месяц держалась. Делала анализы на Эпштейн-Бара, цитомегаловирус и герпес (вроде 6 типа). Ничего не нашли. Пролечилась, все прошло.
Меня интересует, могло ли это все повлиять?
И могло ли на анализы сейчас повлиять то, что меня неделю продержали под капельницей + антибиотик, а до этого бронхит с температурой?
Очень нужен совет, что делать дальше. Может какие-то дополнительные обследование.
Честно, я боюсь, реально боюсь, и не хочу, что бы все оттяпали, а потом всю жизнь на таблетках.
Я еще не рожала.
Спасибо за внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 22:11
Здравствуйте, Галина.

На результаты биопсии ни предшествующие заболевания, ни приём медикаментов повлиять не могли.
Наличие в узловом образовании признаков метаплазии является показанием к оперативному лечению, это именно та ситуация, когда стоит перестраховаться. Пункционная биопсия -- самое точное исследование в данной ситуации, необходимости в дообследовании нет.

Хочу Вас немного успокоить -- даже полное удаление щитовидной железы не является противопоказанием к беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.