Повышен тироксин свободный (Т4)

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ИБС, ХСН, гипертония 2 ст
Здравствуйте, у меня ИБС, по назначению кардиодога длительное время принимал лизиноприл, беталок, моносан и кардиомагнил. Около месяца назад, без видимых причин появилось учащенное сердцебиение (в состоянии покоя до 125 ударов в минуту, при физической нагрузке - до 150 уд/мин) При обращении к кардиологу на ЭКГ серьезных отклонений не выявлено, рекомендовали проверить щитовидную железу (предв. Диагноз - тиреотоксикоз) Результаты УЗИ: щитовидная железа увеличена, размеры долей: перешеек 0,5 см, правая доля 2.0*5,2*2.5см, левая доля 1.9*4,9*2.1см Объем правой доли 13,5 см3, левой- 10,2см3 Контуры железы четкие, ровные, капсула не уплотнена Тень трахеи не смещена Паренхима неоднородная, зернистая Эхогенность ткани несколько снижена Дополнительные образования определяются В правой доле - 2 изоэхогенных узла с ровными четкими контурами, однородной структурой размерами по 0,5см в диаметре В режиме ЦДК сосудистая архитектоника выражена, гемодинамические показатели несколько повышены Vps-29см/сек Регионарные лимфатические узлы определяются слева увеличенные до 0,6см, структурные; справа- увеличенные до 0,8см, структурные. Выводы: эхографически умеренные диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Анализ на гормоны крови показал: тиреотропный гормон(ТТГ) -0,0200 мкМЕ/мл, тироксин свободный(Т4) -29,81 пмоль/л Подскажите, чем могут быть вызваны подобные нарушения в работе щитовидной железы, насколько они серьезны и может ли тахикардия быть следствием этих нарушений? Можно ли это излечить и как?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 22:47
Здравствуйте, Владислав.

По результатам анализов тиреотоксикоз у Вас присутствует однозначно. При тиреотоксикозе щитовидная железа продуцирует гормоны с избытком. Это серьёзное нарушение функции щитовидной железы, которое приводит к развитию кардиологической патологии (в частности, к появлению тахикардии).

Заочно, через Интернет, тиреотоксикоз не лечится, это небезопасно для Вас. Вам нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.