Сильно снижен ттг. Плохое самочувствие, одышка, слабость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, прошу консультации по результатам анализов. Беспокоит слабость, одышка, постоянное давление 120/60 при комфортном для меня 110/70, рассеянность, боли с суставах, плаксивость и раздражительность. По суставам делала УЗИ (норма, с неявной истощенностью сустава-спорт. Прошлое без травм), была у невролога, патологий нет, рекомендовал на всякий случай проверить щитовидку.
Результаты
Т4 20.41 норма лаборатории 9-19.05
Ттг <0.0025 норма 0.4-4.0
Ат-тпо 1000 норма <5.6
К какому врачу идти? Страшны ли эти результаты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 13:26
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связаны Ваши жалобы. Вам в ближайшее время нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.