Я умру? Это лечится?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, обнаружили на УЗИ увеличение щитовидки. К сожалению нет данных на руках. Сдала на гормоны, итог: т3 21.5 при норме 2.6-5.7. Т4 33.72 при норме 9-19.05. ТТГ < 0.0025 при норме 0.4-4. АТ ТПО 1000 при норме < 5.6. Что это все значит? И на сколько все опасно? И что лучше, медикаментозно или сразу удалять. У меня ВИЧ принимаю терапию>
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 15:00
Здравствуйте, Елена.
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Избыток гормонов щитовидной железы довольно опасен, так как оказывает негативное воздействие, прежде всего, на сердечно-сосудистую и нервную систему. Лечение тиреотоксикоза начинается с медикаментозной терапии, обычно этого вполне достаточно. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-05 15:03
Да да, я обязательно сдам этот анализ, перед походом к эндокринологу. Скажите, а то, что у меня вич и приём терапии -это не влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 15:08
Нет, не влияет. Противопоказанием к лечению приём антиретровирусной терапии также не является.
Елена 2018-06-05 15:25
Спасибо огромное. Спасибо, что вы есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 15:26
Рада была помочь, здоровья Вам!