Аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
5 лет назад был поставлен диагноз "аутоимунный тиреоидит". Результаты анализов на тот момент: Т4 св 13 (норма 10-23), ТТГ 1,3 (норма 0,23 - 3,4), АТ-тпо 128 (норма 0-30). В этом году сдавала анализы в другой лаборатории. Здесь совершенно другие данные и почему-то другие референсные значения. Знаю, что они зависят от дня менструального цикла, но все равно расхождения большие. Результаты: Т4 св 0,66 (норма 0,6 - 1,76), ТТГ 0,82 (норма 0,35 - 4), АТ-тпо 19,50 (норма 0 - 9). В итоге не могу понять динамику своего заболевания - стало хуже или лучше? Получается, антител стало меньше? И как изменился Т4? То, что Т4 на нижнем пределе - это еще не гипотиреоз? Нужно ли какое-то лечение? Влияет ли на щитовидную железу прием гормональных контрацептивов Диане? Спасибо!
Теги: т4 на нижней границе нормы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-06 12:26
Добрый день, Ирина. Хочу вам немного объяснить зависимость гормонов друг от друга и тогда вам легче будет ориентироваться в результатах. ТТГ вырабатывается гипофизом в головном мозге и дает сигналы щитовидной железе на выработку Т4. Если организму не хватает Т4 (хотя он может быть в пределах нормы), то гипофиз начинает усиленно выбрасывать ТТГ для стимула щитовидной железы - это гипотиреоз. И наоборот, если Т4 более чем достаточно организму, то ТТГ на нижней границе нормы, а то и ниже - это гипертиреоз. При вашем заболевании могут встречаться и гипо- и гипертиреоз. Но в данный момент времени ваши гормоны в хорошем диапазоне нормы, никакого лечения не требуется. Что насчет антител к ТПО, то приданном заболевании их сдают однократно - для диагностики данного заболевания, так как их снижение или повышение в последующем не имеет прогностического значения. Их также проверяют, если девушка не может забеременеть или у нее выкидыши на ранних сроках беременности - антитела могут принимать в этом участие.
Противопоказаний и побочных эффектов со стороны щитовидной железы нет к приему Диане.
Будьте здоровы и старайтесь сдавать гормоны в одной лаборатории, тогда и для вас путаницы не будет)
Инна 2018-06-03 00:55
Здравствуйте! Какой уровень антител считается нормальным? В одной лаборатории говорят до 5, в другой до 34, кому верить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 00:58
Здравствуйте, Инна.
Ориентироваться нужно на нормы именной той лаборатории, где Вы выполнили анализ. Нормы различаются в зависимости от методики проведения анализа и реактивов.