Лечение при АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Поставили диагноз АИТ (ТТГ 1,62, АТ ТПО 125, диффузные изменения щитовидной железы, уменьшение в объеме с 2008 года - в 2 раза). Врач назначил только поливитамины. Меня беспокоят постоянные мышечные боли, заторможенность, слабость. Помогут ли при этих симптомах поливитамины или необходимо какое-то еще симптоматическое лечение?
Теги: гомеопатия при аит, аит или дтз рт-ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-24 09:00
Добрый день. Укажите пожалуйста нормы вашей лаборатории. Уровень антител к ТПО не столь велик, чтобы ставить АИТ - поэтому нормы лаборатории очень важны. И хорошо было бы сдать кровь на Т4св. А какой у вас был объем ЩЖ в 2008г. И сдавали ли вы тогда на гормоны? Хотелось бы конечно посмотреть ТТГ в связке с Т4св, так как отдельно каждый показатель не информативен. Скажите, у вас были беременности? Когда у вас появились мышечные боли и в каких частях тела, а также слабость и утомляемость? Какой у вас вес и рост?
Ответьте пожалуйста на мои вопросы и я постараюсь вам помочь.
Марина 2014-03-24 09:24
Добрый день! Мой рост 166 см, вес 47-48 кг (раньше отсутствовал аппетит, теперь аппетит появился, но вес не набирается). Нормы ТТГ от 0,2 до 4,2, в декабре 2013 года мой показатель 1,9, в марте 2014 года - 1,62. АТ ТПО - норма лаборатории до 50, мой показатель 125. Беременность была в 2000 году, в январе 2014 года был аборт. Мышечные боли появились примерно месяц назад, в основном это боли в руках и ногах. Показатели гормонов с 2008 года были в пределах нормы, т. е. ТТГ от 1,2 до 1,9. Объем щитовидной железы в 2008 году был 15 куб. См., в декабре 2013 года - 7 куб. См.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:41
Повышен показатель АТ к ТПО. Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. Ваши жалобы также свидетельствуют о более вероятном развитии аутоиммунного тиреоидита. Здоровья Вам!