Беременность и тирозол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, два года лечилась тирозолом, диагноз ДТЗ, антитела к ТТГ были около 16, далее все анализы пришли в норму, спустя 2,5 года прием тирозола врач сказала прекратить, была 2,5 месяца без лекарств- все анализы были в норме. Далее была беременность (3 недели) и выкидыш, врач говорит плодное яйцо не прикрепилось до конца, а я вела слишком активный образ жизни. Сдала антитела к ТТГ-7,5, Т4 своб и ТТГ были тоже далеко от нормы. Сейчас уже второй месяц снова приминаю тирозол по 10 мг утром и вечером, ТТГ в норме, Т4 свободный стремится к норме, через пару недель сдавать анализы, уверена, что будет в норме. Врач ненавязчиво направляет на операцию, я бы не хотела ее делать, т. к планируем беременность и откладывать уже дальше некуда. Подскажите, при гормонах, находящихся в пределах нормы для здорового человека, можно ли планировать беременность? На какой дозе тирозола можно начинать делать ребеночка?
Со стороны гинекологии все в порядке, все анализы в норме.
Теги: беременность на тирозоле, можно ли беременеть на тирозоле, тирозол и беременность последствия для ребенка
Категория: Эндокринолог

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 22:21
Здравствуйте, Ольга.

Беременеть на фоне приёма Тирозола строго запрещено, независимо от результатов анализов.
Есть альтернативные препараты (Пропицил), приём которых разрешён при беременности. Пропицил мы назначаем в тех случаях, когда тиреотоксикоз развился на фоне беременности. Однако планировать беременность изначально на фоне приёма Пропицила -- откровенно очень плохая идея.

Если достичь медикаментозной ремиссии не получается, то наиболее действенным выходом действительно будет оперативное удаление щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-02-14 09:26
Здравствуйте, а мне назначили тирозол во время беременности, по 10 мг 2 раза в день, как это может сказаться на ребенке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 15:47
Здравствуйте, Татьяна.
Какой у Вас сейчас срок беременности?
И укажите конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Татьяна 2018-02-15 11:13
13.01.2018 - Т4 св 32,09 (реф. Значение 7,86-14,41) , ТТГ - 0,007 (0,34-5,6). 30.01.2018 - Через 2 нед лечения Т4 св. - 24,08, ТТГ - 0,0004. Щитовидная железа по УЗИ объемом 17,9. Сейчас срок уже 8-9 недель, около месяца я принимаю тирозол. Очень страшно за ребенка, и, честно говоря, за себя тоже. Я пролистала в интернете очень много информации по этому поводу, сведения все очень противоречивые.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 13:15
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз и лечение Вам необходимо совершенно однозначно. Теоретически до 12 недель беременности можно применять любые препараты, поскольку щитовидная железа плода ещё не функционирует. Но на практике мы сразу назначаем Пропицил, этот препарат разрешён на любом сроке беременности. Обсудите со своим врачом замену препарата в ближайшее время.
annat11 2018-04-10 10:02
Здравствуйте, я не могла забеременеть, сделали анализ гормонов -
сентябрь 2017: FT4 13,78 (8,0 - 20,0) , ТТГ: 0,011 (0,3 - 4,5)
прописали тирозол 5мг два раза в день.
Забеременела в декбре 2017 прекратила прием теразола
Еще анализы
FT3 FT4 TTГ at-tg at-tpo prolactin at - ttg
14.12.17 9.0* 18.3 0.010* 8.7 4247.8* 199 34.47
04.04.18 7,49* 43,99* 0,12
срок беременности уже 20 недель. Терозол еще не принимала.
пульс утром - 96, днем - 110 - 120.

Сейчас эндокринолог настоятельно рекомендует принимать тирозол 5мг три раза в день.
Я так понимаю, что лучше принимать Пропицил.
Можете, пожалуйста, подсказать какая минимальная доза Пропицила для беременной?
И в моем случае если можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 10:10
Здравствуйте.
На Вашем сроке беременности однозначно показан приём Пропицила. Конкретную схему лечения имеет право рекомендовать исключительно очный лечащий врач. Лечение тиреотоксикоза, да ещё и при беременности, "через Интернет" не проводится, будьте ответственнее.
Злата 2018-05-13 11:51
Добрый день!

Мой муж полтора месяца принимает тирозол. Мы планируем зачать ребенка до конца года.
Ему говорили, что только спустя пол года от отказа приема таблеток можно пытаться. Это правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 00:22
Здравствуйте, Злата.
Прямых противопоказаний к планированию беременности в этом случае нет, но могут быть проблемы с зачатием – и тиреотоксикоз, и приём Тирозола существенно ухудшают качество спермы.
Злата 2018-05-14 10:42
Спасибо! И еще один вопрос: спустя какое кол-во времени можно пытаться зачать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-14 11:00
В идеале -- через несколько месяцев после нормализации уровня гормонов и отмены Тирозола.
Регина 2019-10-29 05:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой супруг принимает тирозол уже больше года. На сколько я знаю, зачатие при приеме тирозола не желателен, но если все же получилось забеременеть, какие могут быть последствия? На ребенка это как то может повлиять? И если да, можно по подробней дать информацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 09:12
Здравствуйте, Регина.
Приём Тирозола мужчиной значимого влияния на плод не окажет.
Татьяна М. 2020-08-23 07:23
Здравствуйте! 1,5 года проходила лечение от ДТЗ и принимала тирозол. На данное время уже 6 месяцев не принимаю тирозол и все показатели в норме. Скажите пожалуйста через какой срок после прекращения приема тирозола можно планировать беременность (ЭКО)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-24 01:31
Здравствуйте, Татьяна.
Можно планировать уже сейчас.
Изабелла 2022-12-11 20:25
Здравствуйте в сентябре обратилась к эндокринологу т. к начался тремор рук, сдала анализы был повышен гормон, назначили тирозол сначала первые 2 месяца по 20 мг в день, потом неделю по 15 мг в день, и поддерживающие 10 мг в день. Хочу забеременеть врач сказал год ждать, и предохранятся. Все ли так страшно? Нельзя ли просто когда допустим забеременею другой препарат назначить
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-14 15:30
Здравствуйте. Тирозол противопоказан во время беременности, допустим прием пропицила.  Есть альтернатива - фито, доказательная научная фитотерапия. Если Вам это интересно, пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596 или оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно здесь на сайте через функцию ,,задать вопрос".