1

Обследование щитовидной железы

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: 25 лет назад ставили хронический гастрит с пониженной секреторной функцией (в данный момент не беспокоит)
Порекомендуйте, пожалуйста, лечение при таких результатах обследования: УЗИ - Щитовидной железа величина до 1 ст зоба, структура не однородная (аутоиммунный тиреоидит), в правой доле тканевое образование диаметром до 11 мм. Результаты анализов - Трийодтиронин 2.9 Тироксин свободный 30.6 Тиреотропный гормон 0.1 Антитела к тиреопероксидазе 115. Заранее огромное спасибо!
Теги: щитовидная железа увеличена до 1 ст зоба, показатель ат к тпо 115
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка УЗИ и анализов Мне 34 года. Год назад случайно выявили узлы в щитовидной...
Анализы для операции Скажите пожалуйста 24.07.2017сделала узи щитовидки результат...
Проблемы с щитовидкой, сделано УЗИ Три недели назад заболела, по всей видимости, простудой...
Норма ли гормонов щитовидной железы? У меня поставили такой диагноз- на фоне неизмененной...
Узловой зоб расшифровка по узи При проведении врачебной диспансеризации в связи с...
Прав ли мой врач? Два года назад мне был поставлен диагноз АИТ тиреотоксикоз (т4 свободный...
Обследование щитовидной железы Сдавала анализы на гормоны: ТТГ 1,16; Т3общ. 1,19;...
Узел щетовидной железы У меня такой вопрос, на узи показывает узелок уже давно, был...
Помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы Мне 34 года. Уже лет 10 беспокоит волосяной...
Щитовидная железа васкуляризация Здравствуйте! Мне 67 лет. 3 месяца назад сдала анализ...
Результаты УЗД Прошу Вас о консультации. Протокол УЗИ. Щитовидная железа визуализируется...
Изменения в щитовидной железе Доктор! Год назад родила ребёнка, и спустя 4 месяца...
Помогите поставить диагноз Ухи щитовидной железы: правая доля 19• 14• 44...
Узловые образования Сделала УЗИ, показало что у меня узловые образования правая доля:...
Увеличена правая доля щитовидной железы Проблемы с щитоводной железой начались с 2012...
Анализ на гормоны щитовидной железы В прошлом году сделала узи Щитовидной железы....

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-23 16:17
Добрый день. Напишите мне пожалуйста описание УЗИ щитовидной железы - не только заключение. Вам брали биопсию из тканевого образования в правой доле? И укажите пожалуйста нормы показателей вашей лаборатории, так как в каждой они свои.
0
Анжелика 2014-02-23 16:47
На УЗИ это всё, что мне написали: Щитовидная железа увеличена до 1 ст зоба, структура не однородная (аутоиммунный тиреоидит), в правой доле тканевое образование диаметром до 11 мм.
Анализы:
Трийодтиронин 2.9 (норма 0,49-2,2), Тироксин свободный 30.6 (норма 10-25), Тиреотропный гормон 0.1 (норма 0,29-5,7), Антитела к тиреопероксидазе 115 (норма до 50)
Результаты биопсии: "кровь, обильный коллоид", а дальше, к сожалению не пойму почерк врача (я бы прочитала как: " скудный фолликулярный эпителий без атипии", но я не уверена (Спасибо большое за ответ!
0
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-25 19:19
Добрый вечер. Скажите пожалуйста что вас беспокоит, что послужило поводом для обследования щитовидной железы? Да, в работе вашей щитовидной железы есть отклонения от нормы, но мы ведь не результаты анализов лечим, а человека. Поэтому подумайте и напишите что вас беспокоит. Буду рада вам помочь.
0
Enigma 2014-02-26 21:11
Добрый вечер! Повод был ещё 17 лет назад, когда я была беременна, щитовидка у меня была увеличена, после родом направили провериться, а там уже выявили узел, тогда он был 5 мм в диаметре. Через 2 года я пошла провериться, т. к. Немного у меня опухла шея с той стороны, где узел в итого выяснилось, что он вырос до 16-17 мм, при этом анализы были в норме. Мне выписали тироксин, я некоторое время пропила его и бросила (побоялась, что щитовидка привыкнет гормонам и сама обленится работать). Так прошло 15 лет, раз в 5 лет примерно делала узи просто для собственного контроля, 2 года назад сдала анализы на гормоны, были в норме, только немного повышены антитела (80 при норме 50). В январе этого года попала к маммологу с кистой в онкоцентр, он увидел мою припухшую шею (хотя она у меня лет 10-15 такая) и он меня отправил на все анализы, узи, биопсию, проконсультировался с их лорами-хирургами и они сказали, чтоб шла к эндокринологам, т. к. Резать пока нечего) А так, в общем то, меня ничего не беспокоит, сердцебиение нормальное, в жар не бросает, потливости нет, вот только может слегка раздражительна и всё! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо огромное за рекомендации! С уважением Анжелика.
0
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-11 11:38
Добрый день. Анжелика, простите меня за молчание, временно не отвечала на сайте. Если вы увидите мой ответ, то вот что я вам скажу. У вас начинается гипертиреоидная аутоиммунного тиреоидита - то есть период гиперсекреции гормонов. При данном заболевании такой период не лечат тиреостатиками как при обычном гипертиреозе, в основном лечение симптоматическое (устраняют жалобы и беспокойства). А так как вас беспокоит небольшая раздражительность, то вы ничем не отличаетесь от меня, да и других людей. По поводу биопсии тканевого образования - то, что вы написали у меня не вызывает опасений. Но опять же я вам советую обратиться к эндокринологу лично, для осмотра, может она увидит в заключении биопсии то, что вы не смогли прочесть или не заметили. Аутоиммунный тиреоидит, да как впрочем и все аутоиммунные заболевания до сих пор остаются загадкой для многих врачей, поэтому лучше переконсультироваться у разных эндокринологов чем нет. И советую вам в конце апреля пересдать кровь на ТТГ и Т4св. - данный период может быть кратковременным.
Здоровья вам и еще раз простите, что не ответила раньше.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос