Результаты обследования

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по результатам моих анализов необходимо лечение или не стоит беспокоиться? У нас в районе эндокринолога нет, терапевт сказал, что причин для беспокойства нет.
Результаты обследования: ТТГ - 3,15; Т4 свободный - 15,7; антитела к тиреопероксидазе -39,9.
УЗИ щитовидной железы:
Правая доля: расположена типично, размеры 1,35*1,27*3,78 см.
Левая доля: расположена типично, размеры 1,36*1,43*3,99 см.
Структура железы неоднородная: рассеянные ан- и гиперэхогенные включения. Контуры железы ровные. Эхогенность железы незначительно снижена. Васкуляризация железы низкая.
: Перешеек; 0,24 см-не утолщён. V доли = 6,8 см3-меньше возрастной нормы.
Регионарные зоны: увеличение лимфоузлов не выявлено. Узловых и кистозных образований не выявлено.
Жалобы: бывают слабость, утомляемость, головные боли, дрожь в руках. Так же выявлено нарушение толерантности к глюкозе.
Категория: Эндокринолог

2 ответа

Лера 2017-09-13 07:42
Здравстуйте! Забыла написать лабораторные нормы. Антитела к ТПО - менее 30; ТТГ - 0,4-4,0, Т4 свободный - 10,3-22,7.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:11
Здравствуйте, Лера.
Ваш терапевт всё говорит совершенно верно -- повода для беспокойства у Вас нет, ваши жалобы не имеют отношения к щитовидной железе. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Но в настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.