Два узла в щитовидной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
На первичном осмотре (Красный крест) были выявлены два узла. Один в правой доле. Размер 11 мм, овальный с нечёткими краями, гипоэхогенный, второй на перешейке, размер 7 мм, округлай с нечёткими краями, гипоэхогенный. Была выполнена ТАБ. Результат смутил. Материал взят в районе перешейка из правой доли. Края -чёткие, изоэхогенный. Мог ли узел изменить контуры и эхогенность? Стоит ли провести ещё одно обследование в другом медицинском учреждении?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-11 12:30
Здравствуйте, Наталья. Для оценки узла основным является результат пункционной биопсии, а не описание узла. Если результат пункционной биопсии доброкачественный, вы нуждаетесь только в наблюдении - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Ольга 2021-03-08 21:25
Добрый день! Подскажите, в щитовидке могут быть два узла одновременно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-08 21:26
Здравствуйте, Ольга.
Да, конечно, в щитовидной железе может быть несколько узловых образований.