Образование в щитовидной железе

Спрашивает: shtrah_tv@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на днях сделала контрольное УЗИ щитовидной железы (файлы в динамике во вложении), изменился характер кровотока узла: с перинодулярного на смешанный, правда аппараты УЗИ были разные. ТТГ - 1,75, тиреоглобулин - 10,3.

Интересует следующее:
1) данные УЗИ носят доброкачественный или злокачественный характер (в моем случае) и может ли смена кровотока с перинодулярного на смешанный говорить о злокачественности образования?
2) Стоит ли волноваться из-за гипоэхогенности и наличия кальцинатов в узле в плане онкологии?

Биопсию специалисты делать отказываются, так как образование менее 1см.
Предлагают динамическое наблюдение - УЗИ и "Йодомарин - 200".

С уважением, Татьяна
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-28 03:36
Здравствуйте!
"Данные УЗИ носят доброкачественный или злокачественный характер (в моем случае) и может ли смена кровотока с перинодулярного на смешанный говорить о злокачественности образования? "
Т
олько цитологическая картина после биопсии образования могут уточнить характер процесса,
а данные УЗИ и смена кровотока нет.
"Стоит ли волноваться из-за гипоэхогенности и наличия кальцинатов в узле в плане онкологии? "
Нет, не стоит.
Образование менее 1см нужно пунктировать под контролем УЗИ, если имеется кровоток.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-02 04:52
Добрый день еще раз, смысл вопроса состоял в том: есть ли признаки злокачественности по моему УЗИ в динамике, поскольку все медцентры в Тюмени в пункции отказали, объясняя это тем, что образование менее 1см не пунктируют даже под контролем УЗИ, типа - мировой стандарт. Роста узла нет, идите домой. А то, что цитологию можно посмотреть только при помощи пункции мне известно.
С уважением, Татьяна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-02 09:47
Здравствуйте!
Мировые стандарты показаний к пункционной биопсии щитовидной железы -
это наличие узла более 5 мм с активным кровотоком, отягощенная наследственность по раку щитовидной железы, появление кальцинатов в узле, рост узла за 6 месяцев от 5 и более мм.
Я, как онколог, назначила бы биопсию. Возможно Ваши доктора не могут технически ее провести.
Давайте посмотрим динамику узла по УЗИ через 6 месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-02 09:59
Спасибо за ответ!
Рака Щ. Ж. в наследственности нет, у матери узел уже много лет. Рост с 2014 года по 2018 составил с 0,6 мм по 0,8 (был в 2017г - 0,98, возможно неточности аппарата). Поэтому, видимо решили выбрать выжидательную тактику. Я обращалась ни только в государственную клинику, но, и в частную, там тоже сказали: рост узла слабый, показаний к пункции пока нет. Просто, на данный момент есть кровоток и кальцинаты и это меня конечно же ругает, однако, сама себе биопсию я провести не могу: ( Вот и схожу с ума от переживаний.
С уважением, Татьяна
shtrah_tv@mail.ru 2018-03-02 10:02
*пугает
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-02 10:06
Не нужно пугаться, а посмотреть в динамике.
Всего доброго!
Платная консультация
shtrah_tv@mail.ru 2018-03-02 10:14
Спасибо, Вам тоже всего самого доброго! :)