Пункция узлов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Последнее время очень сильное невроз(принимаю ноофен); мочекаменная болезнь, снижен иммунитет -частые простуды
Здравствуйте, меня повторно отправляют на пункцию узлов щитовидной железы. Особо показаний нет, но так как я стала последний год часто бегать к врачу, делать узи и нервничать по поводу роста узлов, хоть и медленного, то, видимо, врачам надоело меня слушать чтобы успокоить, сказали сделать пункцию еще раз. До этого делала год назад, ответ хороший, но меня смутило, что написали "из группы узлов", а конкретно каких -не распимали. Хотя у врачей это сомнения не вызывает. Настроилась на пункцию. Меня это действительно успокоит, но "в народе" говорят. Что это вредно. Может ли пункция вызвать перерождение узлов или их рост? Для меня очень важен профессиональный ответ, так как настроилась делать, не сделаю-буду нервничать, сделаю -буду нервничать, а вдруг навредила?
Теги: может ли пункция щитовидной железы спровоцировать рост узла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-30 20:40
Здравствуйте, Анна.
Повторную биопсию узловых образований щитовидной железы не рекомендуют выполнять не в связи опасностью процедуры (злокачественное перерождение узлов и их рост она не вызывает), а в связи с её бессмысленностью -- доброкачественные узловые образования не перерождаются в злокачественные, именно поэтому достаточно однократного проведения биопсии.
Если Вы настроены на повторное проведение биопсии -- это вполне приемлемый вариант.
С уважением, Надежда Сергеевна.