Узлы в щитовидной железе с кровооттоком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Геннадьевна!
Обращаюсь к Вам не первый раз за помощью, спасибо Вам большое.

Я стараюсь следить за своим здоровьем и вот вчера первый раз прошла УЗИ щитовидной железы, до этого, в течении 10 лет, раза 2 сдавала комплекс анализов на гормоны щитовидной железы, все было в норме.

На УЗИ вчера обнаружили 3 узла, в правой доле. Два узла - по типу кисты, одно с кровооттоком и меня это нагугало честно говоря, но врач УЗИ очень опытная женщина сказала, что такой узел ничего страшного не несет, никак его лечить не надо, просто раз в год делать УЗИ.

У меня вопрос к Вам, как к онкологу, действительно нечего опасаться? Узел нормальный? Не перерастают ли такие узлы в злокачественные? Могут ли она самостоятельно исчезать или они со мной навсегда?

Я приложила фото протокола и фото самих узлов со снимков

Заранее Вам большое спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-31 12:56
Здравствуйте, Мария!
Узел с перинодулярным кровотоком не характерен для злокачественного процесса, не волнуйтесь.

Узел впервые нашли?
Когда было предыдущее узи?
Платная консультация
Мария 2019-10-31 12:59
Наталья Геннадьевна!

Я УЗИ делала впервые, к сожалению сравнить не с чем.

Меня в целом ничего не беспокоит, УЗИ сделала для себя, вот сразу и нашелся узел.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-31 13:10
Узел доброкачественный, маленького размера, но наблюдать за ним обязательно.
Узи через 6 месяцев. Постарайтесь сделать узи с эластографией, оно более информативно.
Платная консультация
Мария 2019-10-31 13:41
Наталья Геннадьевна, большое спасибо.

Наблюдение нужно в плане роста узла, верно?

А вообще такие узлы могут со временем могут перерождаться в злокачественные?

и вопрос еще немного в другу тему: если у меня есть миоматозный узел, примерно 1 см, есть ли связь с щитовидной железой (в матке узел и в щитовидке)? или это два совершенно разных узла, не связанные между собой?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-31 13:51
Да, наблюдение за ростом узла.
О перерождении никто не знает и не скажет Вам, только наблюдение.
Узи Вы сделали впервые, поэтому мы не знаем сколько лет этому узлу.
Или он недавно появился.
Сделайте 1-й контроль через 3 месяца, а не через 6.

С узлом в матке связи нет абсолютно точно.