Родинка между пальцами ног

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько лет назад обнаружила родинку, она уже была примерно такого же размера, темная, в центре чуть возвышающийся бугорочек, окрас неравномерный, 5мм в диаметре. Почему то сразу не забеспокоилась, но сейчас она меня настрожила, была у дерматолога на приеме, она ответила что это мелацитарный невус, который имеет высокий риск перерождения, но сейчас она по характеру доброкачественная, но неравномерность цвета ей так же не понравилась, предложила понаблюдать, прийти через 2 месяца, если что удалить. С тех пор как я начала о ней волноваться, 2е суток ощущаю онемение в пальцах этой же ноги и покалывание. Скажите может ли быть это связанно? И могла ли дерматолог не досмотреть и поставить неверное заключение о доброкачественности, знаю что лучше родинки показывать онкологу, но единственный в городе специалист сейчас в отпуске.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

32 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-15 09:44
Здравствуйте!
Да, у Вас пигментный невус, скорее всего мелацитарный.
Вероятность его перерождения в меланому высока, но когда это произойдет и произойдет ли вообще, никто не сможет спрогнозировать. Я считаю, надо удалить его в плановом порядке.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Анна 2018-02-15 10:11
Посмотрите пожалуйста, сделала фото со вспышкой. Может ли он уже быть недоброкачественным?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-15 10:38
На злокачественный не похож визуально, но точно будет известно после удаления и анализа образования.
Платная консультация
Анна 2018-02-15 10:41
Спасибо
Анна 2018-02-22 18:13
Здравствуйте.
Нащупала на шее лимфоузлы, побежала на УЗИ и общий анализ крови. Испугалась что как бы родинка не была злокачественной. Впереди праздники, на приём к врачу не попаду ещё несколько дней.
По лимфоузлам сказали что структура сохранена, хотя один шейный увеличен в длину но пропорция сохранена. Ничего страшного и патологического не увидели. Так же обнаружила припухлость в локтевом сгибе, подумала что лимфоузел, но на УЗИ не увидели ничего
Анализ крови пришёл с пониженным уровнем лимфоцитов, объемом тромбоцитов и моноцитов, соэ так же на границе нормы.
Скажите данный анализ может говорить о злокачественных процессах в организме?
В последнее время испытываю сильное нервное напряжение.
Анна 2018-02-22 22:13
Ещё заметила что нейтрофилы 76%, почему то в анализы включены в пределы нормы. Но на всех информационных сайтах пишут что верхняя граница нормы 70-75%.
Насколько при данных показателях вероятна лимфома?
Соэ все таки не повышена и хотя бы это утешает.
Отмечаю так же что похудела и дважды за неделю просыпалась в поту
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 11:58
Здравствуйте!
В Вашем анализе крови пониженный уровень лимфоцитов, объемом тромбоцитов и моноцитов, соэ на границе нормы.
"Скажите данный анализ может говорить о злокачественных процессах в организме? "
Данный анализ не говорит о злокачественном процессе в организме.
"Насколько при данных показателях вероятна лимфома? "
По показателям анализа периферической крови диагноз "Лимфома" не ставиться.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Анна 2018-02-23 12:27
Наталья Геннадьевна, понимаю что диагноз не ставится при одном анализе крови, но являются ли показатели в моем анализе поводом для беспокойства? Критичны ли отклонения от нормы в моем случае?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 13:30
Ваши анализы не являются поводом для беспокойства.
Отклонения не критичны. Проходите анализ в динамике 1 раз в 3-4 месяца.
Платная консультация
Анна 2018-02-23 13:34
Спасибо вам
Анна 2018-02-23 18:49
Извините что снова вас беспокою, нашла анализы крови от ноября 2017, лежала в больнице по гинекологии. В то время и соэ выше и нейтрофилы значительно ниже, лимфоузлы не могу разобрать значение. Прикрепляю фото. Как вы расцениваете такую динамику?
Просто мое состояние меня пугает, слабость, субфебрильная температура, лимфоузлы ощущаю. Один подбородочный по УЗИ описали как реактивный, но по размеру он менее 1 см и скорее всего от герпеса на губе.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 19:36
"Как вы расцениваете такую динамику? "
Ваши анализы в полном порядке, показатели крови меняются ежеминутно.
К онкологии это не имеет никакого отношения.
Проконсультируйтесь с гематологом по состоянию Вашей крови.
Платная консультация
Анна 2018-03-14 16:19
Добрый день!
Родинку мне так и не удалили, на глаз сказал онколог что все нормально, и отправил извините, жить спокойно.
Вчера обнаружила уплотнение неравномерное в зоне паховых лимфоузлов, именно со стороны родинки, заключение по УЗИ
«При визуализации в паховой области справа конгломерат лимфатических узлов с нечетким, неровным контуром. Эхогенность равномерная. Эхострактура однородная. Окружающие ткани без изменений. »
Получается это признак злокачественного поражения лимфоузлов?
Анна 2018-03-14 16:45
Фото с узи
Анна 2018-03-14 18:06
Делала в частной платной клинике. Странно конечно что узист не сразу дала фото, просто дала заключение о размытом конгломерате, в которых ничего не визуализируется и сразу предложила другие платные УЗИ ближайших органов, когда я потребовала фото узлов, врач сказала что фото не сделала и начала делать УЗИ снова, сказала «вот он конгломерат, узлы мелкие, с четкими ровными контурами, с нормальной неизмененной структурой. » Я абсолютно ее не поняла, конгломерат это ведь сросшиеся между собой узлы, а она сказала что узлы с границами.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-14 18:30
Здравствуйте!
Какова суть вопроса?
Платная консультация
Анна 2018-03-14 18:33
Конгломерат в котором визуализируются мелкие лимфоузлы с чёткими границами, говорит о метастатическом поражении данной группы лимфоузлов? Фото приложила чтоб вы посмотрели
Анна 2018-03-14 18:40
И можно ли вообще назвать конгломератом маленькие узлы с четкими границами? Ведь стандартно в конгломерате не просматриваются границы лимфоузлов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-15 17:42
Здравствуйте!
Маленькие лимфоузлы с четкими границами никак нельзя назвать конгломератом.
Платная консультация
Анна 2018-03-16 11:50
Возможно узист что то не верно определил, но в заключении описал как конгломерат с нечетким контуром, однородный. При этом в нем визуализируются несколько мелких на вид здоровых лимфоузлов.
Плюс я даже при пальпации ощущаю конгломерат бугристый 2 см, будто 2-3 горошины сросшиеся.
Была на приеме у онколога, она направила на пункцию, на что я спросила не безопаснее ли вырезать конгломерат, на что она ответила что пункция противопоказана только при метастатическом поражении, а судя по фото с узи не похоже на это.
Скажите в данном случае безопасно соглашаться на пункцию?
Родинку на ноге мы решили удалить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-16 17:34
Пункция безопасна, сейчас это проводится только под контролем УЗИ. Будет понятна природа этих лимфоузлов и соответственно дальнейшая тактика.
Платная консультация
Анна 2018-03-19 20:29
Наталья Геннадьевна, а вообще конгломерат как я прочитала это чуть ли не 90% результат онкопроцесса, скажите это может быть признаком другого заболевания? Например цистит, он у меня в хронической форме, проявлялся остро 2 месяца назад, и вот сейчас, спустя несколько дней после УЗИ.
До пункции неделя, а потом и результат ждать, я жутко переживаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-20 06:19
Здравствуйте!
Конгломерат увеличенных и измененных лимфоузлов более вероятен при недоброкачественном процессе, но 100 % ответ только после пункции.
Платная консультация
Анна 2018-03-21 09:40
Но лимфоузлы ведь не увеличены, такое бывает? Что неувеличенные лимыоузлы объединяются в конгломерат? Посмотрите пожалуйста фото с УЗИ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 10:41
У вас несколько мелких лимфоузлов, конгломерата я не вижу.
Платная консультация
Анна 2018-03-21 10:48
Наталья Геннадьевна, спасибо!
А темные пятна на фото что могут обозначать?
Это относится к лимфоузлам?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 10:49
Темные пятна не относятся к лимфоузлам. Это кожные покровы и мышцы.
Платная консультация
Наталья 2018-03-21 10:52
Спасибо, вы успокоили!
Надеюсь ничего страшного
Анна 2018-03-21 13:40
Наталья Геннадьевна, хочу убедиться что вы правильно поняли о каких именно пятнах я спрашивала, вот эти которые я выделила, это точно не конгломераты с размытым контуром?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 18:38
Уважаемая, Анна!
Я не врач УЗИ - диагностики, этим видом обследования занимаются врачи диагностической службы.
Я занимаюсь лечением уже выявленного онкологического заболевания.
Вам нужно обратиться к врачу- УЗИ для более точного описания Вашей проблемы.