Узел в щитовидной железе и прогнозы онколога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Эндометриоз.
Здравствуйте, 2 недели назад, при обследовании у меня обнаружили по узи узел в левой доле щитовидки 1 см. Раньше узи я никогда не делала и гормоны не сдавала. Узисты большого криминала в моем узле не видят, им не нравятся кальцинаты, я сделала 2 исследования у разных врачей (результаты прикрепляю) Я обратилась к эндокринологу, которая отправила меня сразу на гормоны, кальцитонин и в этот же день ТАБ (платный медцентр). Я анализы сдала, а с ТАБ повременила. Анализы пришли, всё норма (прилагаю), кальцитонин -менее 2.
Я решила обратиться к окологу за консультацией (платно) и он сильно напугал меня. Сказал, что узел у меня плохой, вызывающий подозрения. У него. Одного.
И сказал, что все пункции заканчиваются 50% онко по его практике, он оперерирующий хирург. Ему не нравится форма узла (узисты как раз ничего не сказали об этом, им она нравится). Его заключение прилагаю, оно такое же как и у эндокринолога - эутиреоидный зоб.
Я в шоке от его слов про 50 %! Скажите пожалуйста, уважаемые врачи,
1. насколько мой узел подозрительный и правда ли так всё плохо?
2. Правда ли про статистику пункций 50 %?
3. Необходима ли мне сейчас пункция? Или это можно наблюдать?
4. Могут ли быть какие то последствия у самой процедуры пункции? На узи мне сказали, что узел плохо расположен, совсем рядом сонная артерия.
Заранее- огромное спасибо за Ваш труд на этом сайте! Я прочитала здесь много нужного.
Теги: узлы в щитовидной железе размеры норма, узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, узел щитовидной железы 3 см гормоны в норме
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2020 года

6 ответов

Екатерина 2020-05-30 15:14
Забыла добавить. Никакого осмотра сам онколог не проводил и смотрел только снимки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-30 15:34
Здравствуйте, Екатерина.
1. Узел действительно имеет кровоток по узи и вероятность злокачественности есть.
2. О какой статистике в 50% идет речь?
Видимо это статистика этого доктора.
3. Показания к пункции с цитологическим исследованием есть на мой взгляд + TIRADS 3 в заключении предполагает эту процедуру.
4. Пункция проводится только под контролем узи, поэтому осложнения маловероятны.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 16:22
Большое спасибо, что откликнулись! Я знаю, что такая вероятность есть. Правда на втором узи мне врач tirads не ставил вообще. И вообще не увидел криминала в узле.
Просто мне говорили, что такая вероятность 5- 8%, но не 50.
Неужели только по кровотоку можно заподозрить нехорошее? А как по Вашей статистике?
На ТАБ записалась сейчас.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-30 16:31
Екатерина, в онкологии лечатся пациенты с уже установленным и подтвержденным диагнозом "рак".
Мы проводим уже необходимое специальное лечение: операция, лучевая и химиотерапия.
Я химиотерапевт, хирургией не занимаюсь.
По поводу кровотока - это может быть и аденома щитовидной железы с дисплазией.
Заранее не накручивайте себя и все будет хорошо!
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 16:40
Спасибо, я поняла. Буду делать ТАБ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-30 16:41
Пожалуйста, всего хорошего.
Возникнут вопросы, обращайтесь.