Лимфоузлы на шее (растут), повышенный кальцитонин, узел щ/железы

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня по узи щитовидной/ж с 2018г. узел правой доли щ/ж. Недавно сделала узи с эластографией щ/железы и узи лимфоузлов шеи, по результату узел правой доли щ/ж и лимфоузлы. Но по сравнению с прошлым узи л/узлы увеличились похоже. По узи один из них, справа, ближе к углу нижней челюсти 30х6, "дифференциация ворот смазана", кровоток в воротах усилен. Еще у меня с 2012г. по КТ гортани: энхондрома щитовидного хряща, перстневидного хряща. И плюс еще в том году на узи обнаружили образование выше подъязычной кости, на уровне дна ротовой полости, под мышцами (под вопросом фиброма дна ротовой полости). Насчет узла щ/железы эндокринолог сказала сдать на кальцитонин и другие анализы. Несколько раз сдавала анализ на кальцитонин в разных лабораториях, результаты выше нормы, недавно снова пересдала в другой лаборатории, все равно повышенный: 10 пг/мл (при норме 5.0), также повышен прокальцитонин 0.08 нг/мл (при норме 0.07), и занижена фосфотаза щелочная 39 ед/л (при норме 40-150). Переживаю по поводу повышенного кальцитонина. Пункцию узла щ/железы и лимфоузлов пока не делали.
Результаты узи с эластографией щ/железы недавно сделанного в Казани 24.12.2019г. прикрепила. Еще прикрепила узи л/узлов шеи сделанную в другом месте в онкологическом от 29.11.2019г. (тут почему-то нету такого большого лимфоузла, которую описали в декабрьском узи в Казани) . Дальше прикрепила узи л/узлов шеи от 26.06.2019г. и узи л/узлов шеи от 27.03.2018г. для сравнения (эти две узи сделаны в другом мед. Центре.) Что мне посоветуете делать дальше, как поступить?
Теги: узи щитовидной железы заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

16 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 21:31
Здравствуйте!
Необходимо обязательно проводить пункцию узла щитовидной железы и измененных лимфоузлов.
По результату определяться с тактикой.
Платная консультация
Алия777 2020-01-04 07:44
А специалист по узи, которая мне делала узи с элостаграфией щ/железы и л/узлов, она мне сказала, что на такой маленький размер узла щ/железы не делают пункцию, что не возможно туда попасть, могут только травмировать.
А к другому эндокринологу ходила, она мне сказала, что сначала пункцию сомнительного лимфоузла надо взять, а потом смотря какие будут результаты л/узла то уже решать вопрос по поводу делать или не делать пункцию узла щ/железы. Она в онкологический сказала идти, что там возьмут пункцию л/узла под контролем узи. Но я узи л/узлов в онкологическом несколько раз проходила, и там такого большого размера лимфоузла не ставили, а в других мед. Центрах другие специалисты описывают большой размер.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-04 07:49
Специалист по узи не может решать нужно проводить пункцию или нет.
Этот врач должен только описать, то что видит.
Показания к пункции решает врач-эндокринолог или онколог на очном приеме.
Платная консультация
Алия777 2020-01-04 08:02
А на такой маленький размер узла щ/железы могут ли попасть при пункции?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-04 08:05
Это зависит от квалификации врача, который будет проводить пункцию.
Платная консультация
Алия777 2020-02-05 10:10
Здравствуйте! У меня еще энхондрома щитовидного и перстневидного хряща гортани с 2012г. Хотела узнать, можно ли горатнь проверять по МРТ? Мне онкологи всегда КТ говорят пройти. Я слышала, что КТ вредно, особенно для щитовидки. Скоро на прием к лор-онкологу, и я уверена, что он опять назначит мне КТ гортани, а не МРТ. В последний раз проходила КТ гортани в 2018г. Млжно ли заменить КТ на МРТ? Будут ли там видны такие твердые образования, как энхондрома щитовидного хряща?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-06 06:22
Здравствуйте!
Для исследования гортани подходит только КТ.
Платная консультация
Алия777 2020-02-28 10:21
Здравствуйте! 10.02.2020 мне сделали ТАБ подчелюстного л/узла справа. Заключение: Гиперплазия лимфоидных клеток. Выраженные дегенеративные изменения клеток. ТАБ узла щ/железы не делали. Вчера была у лор-онколога, он сказал, что пока не надо, что маленький размер, хотя до этого сам же твердил, что все равно надо будет сделать. Пересдала 11.02.21020 снова по требованию лор-онколога, но уже именно в онкологическом следующие анализы: Кальцитонин - 19,28 пг/мл, Т4 св - 14,21 пмоль/л (норма 9,10-23,8), ТТГ - 3,13 мМЕ/л (норма 0,20-4,00), Антитела к ТПО - 0,50 МЕ/мл (норма 0,00-12,00). Норма Кальцитонина у них в бумажке не написано было. На вопрос какая норма, лор-онколог мне ответил, что результат у меня якобы ближе к норме. Затем я сходила на прием к эндокринологу-онкологу, она мне сказала, что норма до 10ти и что у меня повышен Кальцитонин(19,28) и что надо будет пунцию щ/узла сделать. Но потом она сказала, что пока не надо пунктировать, что маленький размер. Написала пропить йодомарин, селен-актив, аквадетрим (у меня по анализу дефицит вит. Д) и прийти ч/з 6 месяцев с анализами и с узи щ/ж и л/у шеи.
Беспокоюсь по поводу лимфаденопатии. Горло, зубы не болят. Стоит ли еще какие-то обследования пройти?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-29 03:03
Доброе утро!
Я думаю достаточно наблюдения, Вы обследованы.
Только контроль считаю проведите через 3 месяца, а не через 6.
Платная консультация
Алия777 2020-02-29 09:59
Не КТ, не МРТ, не ПЭТ-КТ мне почему-то не назначили. И переживаю насчет все повышающего кальцитонина. В Инвитро в последний раз когда сдавала 27.01.2020 результат был 9 пг/мл (норма не больше 5ти). А в онкологическом сдала 11.02.2020 результат 19,28 пг/мл. Что делать с этим кальцитонином? Пугает.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-29 10:29
Гуля, Вы точно соблюдали условия сдачи этого анализа?
Это важно при определении кальцитонина.
Если да, то ТАБ узла щитовидной железы необходима или биопсия.
Биопсия проводится в условиях стационара.
Платная консультация
Алия777 2020-02-29 10:59
Да, соблюдала, натощак сдавала. Но онколог сказал, что не нужно пока пункцию делать. Хотя сам сначала твердил, что надо. 10.02.2020 онколог давал направление на узи в самом онкологическом, сделала, и там тоже написали узел правой доли. И потом в другой кабинет на пункцию зашла, там уже другой специалист посмотрел снова по узи и написал: справа в ср/3 фолликулярная киста 4мм -наблюдение. Он сказал, что это киста, а не узел. Хотя все другие специалисты по узи считают что узел, и что и по форме похоже на узел. И короче этот специалист не стал у меня брать пункцию узла, сказав, что это якобы киста.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-29 13:40
Да, по описанию и снимку образование похоже на кисту.
С высоким кальцитонином нужно разбираться у эндокринолога, может быть нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
Платная консультация
Алия777 2020-03-01 10:57
А мне наоборот другие специалисты говорят, что по снимку, по форме похоже на узел. У эндокринолога-онколога же была. Она прописала йод и селен и вит. Д пить. И все на этом.
Алия777 2020-03-01 11:01
Еще я сдавала на кальций ионизированный, он по анализу в норме а вот другие некоторые показатели не в норме. Результат анализа прикрепила. Это как то может быть связано или нет с повышенным кальцитонином? Я про ацедоз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 07:22
По поводу нарушения обмена нужно обратиться к эндокринологу.