Опухла шея из-за узла щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
В понедельник чуть опухла нижняя часть шеи.
Сделала узи щитовидной железы -хронический тиреодит и узел 4.2×2.7
Узист считает, что ничего страшного нет.
Терапевт настаивает на онкологическом обследовании с пункцией.
Прилагаю фото
1 УЗИ
2. Фото узла
3. Гормоны июль 2022
4. Гормоны февраль 2023
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Есть вероятность онкологии?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

4 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-01 21:25
Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови и показаться очно хирургу - эндокринологу. Узел сам по себе маленький, но, то, что увеличены регионарные лимфоузлы, это настораживает. Сдайте также кровь на ЦМВИ, Эпштейна-Барра и со всеми результатами анализов и УЗИ щитовидной железы покажитесь хирургу эндокринологу.
Платная консультация
Ольга 2023-02-01 21:53
Спасибо за ответ!
Ольга 2023-02-01 22:01
Это может быть онкология?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-02 15:29
Онкология не исключена. Нужно видеть общий анализ крови свежий. Если он в норме и хирург - эндокринолог после осмотра даст время для наблюдения, можно будет начать фитокурс и через 3 мес повторить УЗИ щитовидной железы на этом же аппарате, чтобы сравнить динамику. Если узел не растет, лимфоузлы в норме, значит наблюдать дальше. Вы, главное, не переживайте. Будут вопросы, пишите. Не тяните с обследованием и осмотром хирурга - эндокринолога. Если анализы на ЦМВИ ,вирус Эпштейна- Барра будут положительные , а общий анализ крови в норме,скорее всего это не онкология .Так же больные нелеченные зубы тоже могут вызывать увеличение лимфоузлов и давать припухлость ,очаг инфекции.