Консультация по заключению узи щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мне 57 лет. Я гипертоник. Сахар прыгает с 9 до 11. На днях был приступ в грудной клетке. Забрали в больницу. Сделали общий анализ крови. И взяли анализы на гормоны. Фото результатов прилагаю. Ещё сделали узи щитовидной железы. Фото результата узи прилагаю. Подскажите пожалуйста что по результатом вы можите сказать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:03
Здравствуйте, Ольга.

  1. Результаты анализов крови на гормоны указывают на то, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз, который в ближайшее время перейдёт в клинический (на более тяжёлую стадию). Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
    До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
    Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

  2. Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то все узловые образования размером больше 10 мм мы обязательно пунктируем для исключения онкологической настороженности. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
OrelMen 2017-04-07 14:19
Спасибо вам огромное за ответ! Комсультация эндокринолога была, но только по результатам анализов. Узи ещё не смотрели. Фото рекомендации врача прилагаю. По этим рекомендациям начали лечение. На сколько это правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:22
Такая схема лечения приемлема.
Своим пациентам я назначаю Тирозол по другой схеме, но "единственно правильной" схемы лечения при этом заболевании нет. Нужно строго придерживаться рекомендаций именно своего лечащего врача.
OrelMen 2017-04-10 13:59
Здравствуйте.
Вы знаете, пока мы в Москве ещё решили с этими результатами съездить на консультацию в клинику Василенкого в отдел эндокринологии и записались на приём к заведующей отдаление эндокринологии.
проверив результаты на гормоны она сказала что у вас все хорошо и то что надо проверить (сделать сцинтиграфия сщитовидной железы) что бы проверить функциональную автономию узна 9.3 x 13.1 мм. А таблетки теразол вообще отменить. Так как они сильно влияют на организм и могут в дальнейшем ухутьшить результаты. Вы знаете как так можно было в одной Больнице назначить такую большую дозу теразола и после 3х недель снизив дозу пить его пожизненно а тут у заведующей кафедры и ещё проконсультироваться с профессором сделать такое заключение у меня не укладывается в голове.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-10 14:37
В чём заключается сейчас Ваш вопрос ко мне?
OrelMen 2017-04-10 14:42
Хочу у Вас узнать может быть такое что один врача смотря на результаты анализов назначить пить теразол по схеме которую я вам присылал ранее а другой врачь отменить это лекарство совсем так как в этих анализах он не увидел ничего плохово. Что нам делать дальне и кому верить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-10 15:13
Может. Я уже писала Вам выше, что единственно верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует.
Кому из врачей верить и согласно чьим рекомендациям лечиться -- это выбирать только Вам.