Принципиально в этом случае применение Эутирокса? Или Йодомарин все-таки?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, крапивница на пыль, гастродуоденит, миопия сл. Степени, гонартроз колена 0-1 степени, эпикондилит локтевого сустава, бактериальный вагиноз.
Здравствуйте! Мне 34 года и вес 87кг, при росте 161 см. (худеется очень тяжело, набирается быстро). Я не беременная и не планирую. До января 2018года меня ни разу не беспокоила щитовидная железа, все УЗИ и анализы были в норме, при весе чуть меньшем в 80кг. Все началось с 2месячного жесткого стресса в семейном быту. И чуть позднее на диспансеризации по работе: терапевту не понравилась моя шея) УЗИ щитовидной железы выявило уменьшение левой доли, анализы не выявили патологии. Лечения само собой не было. И совершенно недавно заболела шея слева, в районе щитовидки. Эндокринолог, в поликлиннике от работы поставила диагноз -гипотериоз, на основании свежих анализов: ТТГ-2,7; Т4-11.1 (Т3 не делалось). про ТТГ было сказано: надо бы 2,5 (но я не планирую беременность.) А про Т4 было сказано. Низкий надо было хотя бы 11,7(до нормы). Назначено: "Эутирокс" сразу после сна- половину таблетки итак 2 месяца до следующего визита к врачу и параллельно "Кламин" 1 табл. В день, само собой обычная диета и 10000 шагов день. Я со всем согласна кроме Эутирокса. При таком незначительном отклонении гормональный препарат излишен, зачем сразу подсаживать на это железу? Йодомарин ведь гораздо логичнее? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-15 13:22
Здравствуйте, Виктория.
Уточните нормы Т4 по Вашей лаборатории. Это Т4 общий или свободный?
Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-11-15 13:54
Добрый день! Спасибо за ответ. Это был свободный Т4- и референсные значения от 11.7-22.0
И таблетки я не пила никакие. Только в сентябре до 19числа лечила эпикондилит. Мазью. Иглоукалываниями и электротерапией. Без таблеток. Пока он не вылечился)
в общем анализе крови выявилось воспаление из-за локтя(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 00:03
Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно встречается при йододефиците. Можно начать с приёма Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.