Увеличение лимфоузлов на шее

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миома матки, жировой гепатоз, фарингит, ринит
Здравствуйте доктор! 12.01.2017 сделала УЗИ шеи. (была небольшая боль в районе левого уха) Обнаружили с левой стороны увеличенный лимфоузел 6.5x4 мм. 06.04.2017 повторное УЗИ показало, что узел увеличился до 12 мм. 28.05.2018 снова УЗИ показало что узел увеличился до 17x7 мм. И обнаружили с правой стороны ещё узел 6x3 мм. Узлы описаны как реактивные (в одном УЗИ даже написали, что имеют жировую структуру). В области шеи кист и твёрдых включений не обнаружено. За всё это время было выпито много антибиотиков. С конца декабря 2017 года по середину февраля болела пневмонией, гриппом и бронхитом. В щитовидке имеются три узла больше 1 см, все узлы пропунктированы, результат хороший. Гормоны щитовидки в норме. После второй беременности в 2015 году сильно выпадают волосы. В данный момент лечу желудок антибиотиками (гастрит, в 2016 году обнаружили хеликобактер пилори, лечилась). С декабря 2015 года по настоящее время была проведена колоноскопия, гастроскопия, КТ, Мрт, энцелофограмма головного мозга (обнаружили эктопию миндалин мозжечка и синусит) Недавно закончила принимать Macrol в дозе 500 мг (бронхит). В 10 лет удалены миндалины, с тех пор часто фарингит бывает. Бывают прострелы как бы в шею из уха. Капаю гентамицин, на время проходит. Сильных изменений в анализах крови нет. Анализ на ВИЧ, сифилис отрицательные. Ринит уже почти 3 года меня сума сводит, помогает только левоцетиризин и флутиказон. Почему увеличены лимфоузлы? Что означает жировой-реактивный характер узла? И узисты могли ли ошибиться? К какому врачу дальше обращаться и какие обследования ещё нужно сделать? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июня 2018 года

14 ответов

Добрый день. Реактивный характер узлов означает их реакцию на воспалительный процесс в организме. Не думаю что у Вас онкология. Вы прошли много разнообразных обследований. Если дальше будут беспокоить лимфоузлы, можете сделать их пункцию с гистологией.
Всего доброго.
Регина 2018-06-02 14:09
Спасибо за ответ доктор. Я хотела кое что спросить ещё, нашла код болезни C77.9 и E06.9 неуточненный -, который мне поставил хирург, когда впервые обнаружили на УЗИ лимфоузел. 12.01.2017 по УЗИ лимфоузел 6.5x4 мм всего. Разве может врач поставить такой диагноз только по УЗИ и анализу крови? В тот день анализ крови - биохимия, гормоны щитовидки CA15-3, CA19-9, Anti TPO - всё в норме. Только CA125 - 45 U/ml и Anti TG - 173.2 IU/ML. 17.11.2017 - Anti TG -24.25 IU/ml стал. Онкомаркер CA125 у меня весь 2017 год скакал до 49 U/ml. Два раза в год был 33 U/ml. Последний анализ на CA125 сдавала 28.05.2018 результат - 39 U/ml. Имеется три миомы, самая большая 6 см, остальные 2 по 2 см. Во время кесарево в 2015 году удалили 3 или 4 маленькие миомы. Операцию по удалению миомы или матки пока врач отложила, сказала, если нет жалоб то подождём 6 месяцев. С декабря 2017 года по словам врача она не увеличилась. Анализ крови от 12.04.2018 биохимия, гормоны щитовидки, гематолог я и %HBA1C в норме. Только MCV - 79.2 FL, (норма 80-94) и MCH - 26.8 pg (норма 27-34). Скажите пожалуйста за 1.5 года при онкологии лимфоузлов какие изменения в крови должны быть? Какой самый явный признак? Вес не теряется, наоборот даже, ночная потливость очень редкая, правда эти 2 дня вначале сна потею и под утро. Начиталась об этом в интернете, может внушение? Жарко у нас и окна на ночь закрыты. Дочка рядом утром тоже вспотевшая была. Бывает кожа чешется местами, но это после еды обычно. Особенно после острого. В январе были впервые в жизни панические атаки. Антидепрессанты не хочу пить. В данный момент дискомфорт в горле, вчера поела мороженое, и за ушами снизу немного неприятно. Скажите врач УЗИ мог увидеть плохие лимфоузлы? Они хоть как то отличаются по УЗИ? Спасибо. Фото УЗИ прилагаю.
Регина 2018-06-02 14:11
Ещё несколько фот УЗИ посмотрие пожалуйста (всего 5)
Регина 2018-06-02 14:14
Терпения вам, ещё фото УЗИ
Регина 2018-06-02 14:22
Ещё одно фото
Регина 2018-06-02 14:24
И последнее фото
Добрый день. По УЗИ можно заподозрить злокачественные изменения в лимфатических узлах. Но у Вас оснований беспокоиться нету. Результаты всех обследований у Вас нормальные.
Будьте здоровы.
Регина 2018-06-03 16:48
Спасибо большое Юлия Владимировна.
Регина 2018-06-04 16:03
Здравствуйте Юлия Владимировна. Снова к вам с вопросом, была у хирурга, посмотрел он все анализы и УЗИ, сказал, удалять полностью щитовидку и лимфоузел и отправлять на биопсию. А потом сказал пить всю жизнь тироксин. Я предложила, чтобы убрать на биопсию только лимфоузел, на что он ответил нет надо всё убирать якобы у меня узлы щитовидки увеличены снова. Все три узла щитовидки пропунктированы, все в норме. Зачем убирать щитовидку непонятно. Что вы скажете? Соглашаться или искать другого врача? На кальцитонин я сдавала в декабре 2015 года, все чисто было. Почему хирургу не нравится моя щитовидка не понимаю, гормоны щитовидки всегда были в норме. Я переживаю только за лимфоузел. Ещё хирург сказал, что щитовидка не имеет отношения к увеличению лимфоузла. Вы тоже так считаете? Умоляю помогите разобраться. Я в отчаянии. Инфекционист, сказала мне сегодня, что лимфома не будет видна по анализа крови. Только биопсия лимфоузла покажет. Как мне быть? Спасибо.
Добрый день. Удалять щитовидную железу повода пока нету. Все обследования в норме. Сделайте обязательно пункцию лимфатического узла. Без пункции точно поставить диагноз никто не сможет.
Когда Вы делали пункции узлов щитовидной железы? Узлы в щитовидной железе в размерах не увеличились за последнее время? Сдайте еще раз анализ на кальцитонин, прошло уже 3 года с момента сдачи прошлого.
Регина 2018-06-07 13:18
Добрый день Юлия Владимировна. Спасибо, что ответили. На момент пункции узлов ЩЖ, 18.12.15 - правый узел 11 мм, в перешейке 19 мм. - пункция чистая. На момент пункции узла ЩЖ, 10.02.17 - левый узел 12x7.5 мм. - пункция чистая. На момент 28.05.18 - УЗИ ЩЖ - справа узел 12x11мм, слева 16x11 мм, в перешейке 18x13 мм. Кровь сдала повторно спустя 2 месяца результат прилагаю. Посмотрите пожалуйста. По анализу крови, с предыдущим от 12.04.18, что можете сказать? На пункции лимфоузла записалась жду очередь. Ещё скажите пожалуйста, после пункции лимфоузла, последствия для лимфосистемы могут быть? В последнии недели 2 болит желудок, лечу антибиотиками, боль проходит, но стоит понервничать снова боли. Тяжело успокоится мне. Скажите, а сколько раз надо повторять пункцию лимфоузла, если результат хороший но узел например растёт? Спасибо за ответ.
Регина 2018-06-07 13:23
Анализ крови от 05.06.18
Регина 2018-06-07 13:25
2 часть анализ крови от 05.06.18
Добрый день. На протяжении года узел в левой доли щитовидной железы увеличился. Но если пункция нормальная, рано делать выводы об потребности удаления щитовидной железы.
Биопсия лимфатичесого узла не имеет негативного влияния на лимфатическую систему. Анализы у Вас хорошие. Незначительно увеличен уровень глюкозы и мочевой кислоты.
Всего доброго