Паховые лимфоузлы
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров
Здравствуйте.
Мне 42 года, рост 165, вес 58 кг.
Беспокоят паховые лимфоузлы, особенно справа.
Начну по порядку.
В последнее время периодически рецидивирует генитальный герпес, была на приеме пару раз у вирусолога в октябре 2018 года, узлы тогда уже чувствовала. Мне кажется, они и ранее были, но непонятно какого размера, потому что узи я тогда не делала. Сданы куча анализов, по которым РГГ, ВЭБ в небольших титрах, в слюне было много - 1600, сдала недавно (14.01.19) слюну ДНК ВЭБ, не обнаружили. Прошла тогда лечение Фамвиром: 1000 мг 10 дней, сейчас на супрессивной терапии: Фамвир по 500 мг в день.
И периодически беспокоит правая сторона паха, тянет немного в районе лимфоузла и в ногу. Небольшая слабость.
Сделала узи паховых узлов, последнее от 26.01.19.
Фото узи паховых лимофузлов прикрепляю.
Что пишет узист: С обеих сторон определяются множественные гипоэхогенные паховые лимфоузлы, не менее 10-ти с каждой стороны, минимальные размеры от 4-5 мм, средний Д. 14-15 мм и максимальные-справа 33х11 мм, 26х8 мм, слева-18х8 мм, и 18х9 мм, форма лимфоузлов округлая и овальная, контуры четкие, ровные и у некоторых волнистые и фестончатые, дифферинцировка л/у нарушена, кровоток регистрируется в области ворот практически у всех л/у.
Заключение: ультразвуковые признаки двустороннего увеличения и нарушения типичного строения паховых лимфатических узлов (паховая лимфаденопатия?)
Узи малого таза делала 14 февраля этого года: миома малых размеров, но она у меня давно, контролирую ее ежегодными узи малого таза.
Вич, гепатиты сифилис отрицательно.
Вопросы: Очень хочется понять что делать, смущают большие размеры лимфоузлов. Могут ли такие размеры быть от вирусов? Можно ли их уменьшить? Есть ли патология в лимфоузлах не связанная с вирусами?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

10 ответов
Юля 2019-02-16 23:38
Ошибка в тексте, написала: сдала недавно (14.01.19) слюну ДНК ВЭБ, не обнаружили. Не 14.01, а 14.02.
Юля 2019-02-16 23:40
Также недавно сдан гинекологический мазок на флору (14.02.19), все в норме. Анализ мочи от 14.02.19, в норме.
Юля 2019-02-16 23:45
Общий анализ крови от 6 января 2019 года, норма.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-17 03:18
Учитывая размеры лимфоузлов, изменение их структуры, показана биопсия лимфоузлов для исключения лимфомы.