Паховые лимфоузлы

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров
Здравствуйте.
Мне 42 года, рост 165, вес 58 кг.
Беспокоят паховые лимфоузлы, особенно справа.
Начну по порядку.
В последнее время периодически рецидивирует генитальный герпес, была на приеме пару раз у вирусолога в октябре 2018 года, узлы тогда уже чувствовала. Мне кажется, они и ранее были, но непонятно какого размера, потому что узи я тогда не делала. Сданы куча анализов, по которым РГГ, ВЭБ в небольших титрах, в слюне было много - 1600, сдала недавно (14.01.19) слюну ДНК ВЭБ, не обнаружили. Прошла тогда лечение Фамвиром: 1000 мг 10 дней, сейчас на супрессивной терапии: Фамвир по 500 мг в день.
И периодически беспокоит правая сторона паха, тянет немного в районе лимфоузла и в ногу. Небольшая слабость.

Сделала узи паховых узлов, последнее от 26.01.19.
Фото узи паховых лимофузлов прикрепляю.
Что пишет узист: С обеих сторон определяются множественные гипоэхогенные паховые лимфоузлы, не менее 10-ти с каждой стороны, минимальные размеры от 4-5 мм, средний Д. 14-15 мм и максимальные-справа 33х11 мм, 26х8 мм, слева-18х8 мм, и 18х9 мм, форма лимфоузлов округлая и овальная, контуры четкие, ровные и у некоторых волнистые и фестончатые, дифферинцировка л/у нарушена, кровоток регистрируется в области ворот практически у всех л/у.
Заключение: ультразвуковые признаки двустороннего увеличения и нарушения типичного строения паховых лимфатических узлов (паховая лимфаденопатия?)
Узи малого таза делала 14 февраля этого года: миома малых размеров, но она у меня давно, контролирую ее ежегодными узи малого таза.
Вич, гепатиты сифилис отрицательно.

Вопросы: Очень хочется понять что делать, смущают большие размеры лимфоузлов. Могут ли такие размеры быть от вирусов? Можно ли их уменьшить? Есть ли патология в лимфоузлах не связанная с вирусами?

Большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

10 ответов

Юля 2019-02-16 23:38
Ошибка в тексте, написала: сдала недавно (14.01.19) слюну ДНК ВЭБ, не обнаружили. Не 14.01, а 14.02.
Юля 2019-02-16 23:40
Также недавно сдан гинекологический мазок на флору (14.02.19), все в норме. Анализ мочи от 14.02.19, в норме.
Юля 2019-02-16 23:45
Общий анализ крови от 6 января 2019 года, норма.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-17 03:18
Здравствуйте.
Учитывая размеры лимфоузлов, изменение их структуры, показана биопсия лимфоузлов для исключения лимфомы.
Платная консультация
Юля 2019-02-17 11:00
Ужас: (
Биопсия это хирургическое вырезание узла или пункция?
Анализы нужны какие-то?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-17 14:26
Юлия, не паникуйте.
Нужно уточнять диагноз.
Можно начать с тонкоигольной пункции лимфоузлов.
По результату будет понятно необходимо полное удаление лимфоузла или нет.
Других вариантов диагностики нет.
Платная консультация
Юля 2019-02-17 17:09
Я слышала, что пункция не всегда информативна. Так ли это?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-17 17:11
Да, не всегда информативна, так как исследуется только часть лимфоузла, а не весь лимфоузел целиком.
Платная консультация
Юля 2019-02-17 17:14
И что делать все же? Вы написали, что "Можно начать с тонкоигольной пункции лимфоузлов. ".
Зачем тогда пункцию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-17 18:00
" Не всегда информативна" не означает, что пункция будет не информативна.
Решение о ее назначении будет принимать очно Ваш лечащий врач.